Приключенческий роман

Желание стать участником увлекательных путешествий и интересных ситуаций воспроизводится в популярном во все времена жанре приключенческого романа. Такая литература обязательно насыщена скрытыми тайнами, о которых в течение длительного времени пытаются узнать литературные герои, иногда события происходят на неизведанной земле.

 

Признаки приключенческого романа

Приключенческий роман – это всегда динамичное развитие сюжета с неожиданной сюжетной историей, которая может раскрываться через испытания. Изменения возникают внезапно, а герои оказываются, например, в экзотических джунглях или на безлюдном острове среди океана.

Персонажи приключенческого романа могут быть совершенно разными: либо обычные люди в нехарактерной для них ситуации, либо какие-нибудь корсары, дикари или малоизвестное племя.

У главных героев такого жанра постоянно возникают трудности, им приходится выкручиваться из сложных обстоятельств, делать выбор, от которого зависит судьба окружающих. А потому персонажи-лидеры – сильные и моральные люди, готовые брать ответственность за чужие жизни.

 

Для приключенческого романа характерны

1. Противостояние между добром и злом.

2. Персонажи делятся на положительных и отрицательных героев.

3. Необычное путешествие.

4. Наличие явлений и предметов, полных особого содержания.

5. Рассказы разного типа – с диалогами, монологами, разговорами от автора и героев.

Приключенческие романы наполнены историческими фактами и реальными событиями, чтобы читатель был убежден в подлинности происходящего, авторы подробно описывают обстоятельства, приводят свидетельства и документы.

 

История возникновения жанра

Приключенческие романы как жанр возникли в середине 19 века и успели завоевать сердца миллионов людей по всему миру. А предшествовали им истории готического, исторического и мошеннического характера.

Основателями приключенческого романа можно считать Александра Дюма и Роберта Льюиса Стивенсона. Достойную компанию им составляют Жюль Верн и Даниэль Дефо – самые известные романисты, с книгами которых читатель начинается знакомиться с довольно юных лет.

 

На какие книги следует обратить внимание?

Мы предлагаем нашему читателю только качественную литературу. На сайте ranok.com.ua можно найти интересные и современные литературные подборки в жанре приключенческого романа.

К примеру, книга Дэйва Эггерса «Голограмма для короля» ярко ворвалась в мир литературы, собственно, как и другие произведения автора. Это история благородного главного героя Алана Клэй, для которого доброта, достоинство, дружба – не пустые слова. Именно над этим и над тем, как изменился в последнее время мир, он размышляет, ожидая встречи в Аравийской пустыне с королем саудитов. Алан хочет продемонстрировать новейшую голографическую технологию и заключить выгодный контракт. Однако найдет ли он свое место в несправедливом мире, где многие моложе и наглее его самого?

Или же новенький роман Кристофера Бакли «Мастер реликвий», окунающий читателя в Европу 16 века. Невероятные события разворачиваются из-за сговора художника и торговца реликвиями, которые решили подделать плащаницу Христа. Конечно, они стремятся получить кучу денег. Однако этот путь полон хитрых сплетений из искусства, религии, политики и науки тех. времен.

Любители отечественных авторов и развертывания событий в Украине придут в восторг от приключенческого романа Остапа Украинца «Канцелярия крестовых походов». В 17 веке город Станислав активно перестраивает крепость в ожидании нападения Османской империи. Сюда приезжают три разных человека со своими планами. Сюжет разворачивается так, что кажется нет ответа на вопрос – эти три человека имеют общую цель или каждый действует исходя из собственных интересов?

Эти и другие приключенческие романы можно приобрести на нашем сайте. Анатоции и удобная система отбора помогут выбрать именно ту книгу, которая станет любимой историей и оставит после себя массу приятных воспоминаний.