Зачем изучать гражданское образование в школе? Курс, который проходится, дает не только основную информацию по теме, но и является прикладным. Например, изучая вопросы по рыночной экономике, школьник сможет самостоятельно планировать свой бюджет и контролировать личные расходы. Изучая тему «Медиаграмотность» ребёнок научится анализировать полученную информацию и определять, например, какое видео является фейковым, и какая услышанная информация является неправдивой. Также школьник поймет связь между человеком и обществом, и научится формировать фундаментальные ценности современного мира – демократию, свободу, уважение к правам человека.  Курс развивает в школьниках толерантность – понимание чувств, мнения, мировоззрения других людей. Толерантность «прокачивает» личность. 

Очень важной темой, которая поднимается на курсе, является стиль поведения во время конфликта. Таких ситуаций не избежит ни один человек. Очень важно научить школьников «экологично» выходить из конфликтов. В идеале, соперник должен восприниматься как партнер, нужно совместными усилиями, учитывая позицию каждой из сторон, прийти к общему знаменателю. 

В 2022 году украинское общество «плотно познакомилось» с понятием «волонтерство». В целом, волонтерская деятельность имеет широкий охват. Ученик в течении курса узнает, как волонтеры помогают животным и людям, что нужно делать в ЧС, как сохранять историческое наследие и т.д. Волонтерство делает человека более эмпатичным, добрым, определенно смелым, решительным и честным.

Какую литературу по курсу можно подобрать на сайте ranok.com.ua? 

  • Плакаты. «Основа» предлагает наборы двусторонних цветных плакатов. Они работают, как наглядные пособия. Например, к курсу для 10 класса идет набор из 8 плакатов. На них поднимаются такие темы: «Социализация личности», «Классифицирование прав человека и механизмы их защиты», «Волонтерская деятельность», «Детские молодежные общественные организации», «Рыночная экономика», «Последствия процесса глобализации», «Сотрудничество Украины с международными организациями» и т.д.
  • Тестовый контроль результатов обучения. Содержат текущий, тематический контроль знаний, умений и навыков через самостоятельные, контрольные и практические работы. Можно приобрести тетрадь для оценивания от издательства «Ранок», она разработана по стандартному уровню. Издание также дает возможность онлайн-подготовки к тематическому и годовому оцениванию. 
  • Учебники. Содержат интегрированный курс, уровень стандарта. Сопровождается интернет-поддержкой.
  • Издательство «Основа» предлагает серию «Мой конспект». Разработаны для помощи учителям в подготовке проведения урока. Содержат календарное планирование, разработки всех уроков курса на отдельных листах, уроки обобщения и тематического оценивания, материалы для практических и творческих работ.
  • Хорошим приобретением будет книга от «Ранок», где поднимаются и переплетаются темы по истории Украины и гражданскому образованию. Учебник создан по модели учебной программы для средней школы и имеет гриф «Рекомендовано МОН Украины». Здесь объединены курс по истории, который изучает жизнь человека и общества в прошлом, и курс гражданского образования, который раскрывает сферы современного общества и места человека в нём.

Кому понадобятся материалы этого раздела? 

Наша команда предлагает высококачественную печатную продукцию и электронные книги по школьному курсу. Плакатами, которые можно приобрести на сайте ranok.com.ua, можно оформить класс, кабинет, дом. Литература пригодится ученикам учреждений общего среднего образования и учителям курса «Гражданское образование». Все материалы включены согласно обновленной Программе и подходят для НУШ.