Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Ґравіті Фолз «Щоденник – 3». Мнение экспертов о самой долгожданной новинке
04.09.2019
Что почитать?
Гравити Фолз «Щоденник-3». Мнение «экспертов». Часть 1
 
Про необычные книжки и писать нужно необычно. Поэтому мы решили узнать мнение «экспертов» об их впечатлениях от книжки, а также добавить мысли взрослых по этому поводу. Читайте, что же из этого вышло…
 

Итак, мы подготовили несколько вопросов и задали их двум мальчикам – знатокам и фанатам мультсериала «Гравити Фолз»: Максиму (8лет) и Паше (13 лет). Было интересно услышать их мнение, так как мы, взрослые, смотрим на всё по-другому.
 
– Что больше всего понравилось в мультсериале «Гравити Фолз»?
 
Максим: Мультик мне в целом понравился. Больше всего заинтересовали маленькие гномы, которые складывались в одного большого. А ещё крутая рулетка времени, ведь с ней можно путешествовать во времени.
Паша: Больше всего мне понравилось, что в каждой новой серии Диппер и Мейбл разгадывали какую-нибуь тайну. Например, история с Гидеоном, когда они доказали всем, что на самом деле он не тот, за кого себя выдаёт.

– В чём главна «фишка» «Щоденника-3»?
 
Максим: В том, что в нём много тайн. И в принципе, городок Гравити Фолз ними переполнен.
Паша: Я считаю, что это шифры.

– Наверное шифры – это самое интересное в книжке. Пробовали их разгадывать?
 
Максим: Да, это очень интересно. Но ещё не разгадал, оставил на «потом».
Паша: Да. Но не все смог разгадать.
 

– В книжке есть пустые страницы, как бы вы их заполнили, что написали?
 
Максим: Не задумывался над этим, но, наверное, это были бы зашифрованные тексты моих летних приключений.
Паша: Придумал бы свою историю путешествий неизвестными мирами (Смеется).
 
– По сюжету дневник заполняли несколько людей: тайный автор, близнецы Диппер и Мейбл Пайнз, а после раскрытия секретов – настоящий автор. Какая часть дневника была самой интересной?
 
Максим: Все части были интересными. Не могу выбрать лучшую среди них.
Паша: Я считаю, что самым интересным был рассказ самого автора. Мне понравилась концовка, когда Стенфорд рассказывал свои истории о путешествиях по другим измерениям.
 
– Что скажешь о размере книги? Карманной её сложно назвать.
 
Максим: Да, не маленькая книжечка. В школу с собой не возьмешь, тяжёлая (Смеется).
Паша: Да, слишком большая для карманного справочника. Но я считаю, что формат не имеет значения, если книга интересная (Смеется).
 
– Все, что произошло с Диппером в Гравити Фолз, вдохновило его на написание собственного дневника. У вас есть собственные?
 
Максим: Нет, но подумаю над этим.
Паша: Конечно есть. И не один. Я же должен всё конспектировать.
 
– Хотели бы поросёнка в качестве домашнего питомца?
 
Максим: О нет! Он хрюкает и грязный.
Паша: У меня есть свой поросенок (Смеется). Я имею ввиду морскую свинку. Поэтому считаю, что было хорошей идеей добавить Пухлю в качестве домашнего любимца.
 
– Кому нужно читать эту книжку?
 
Максим: Тем, кто любит этот мультик. И любит тайны.
Паша: Эта книжка подходит для любого возраста. Хотя там есть сюжеты, которые могут напугать не только детей, но и взрослых.
 
– Не слишком ли она взрослая, всё ли в ней было понятно?
 
Максим: Эта книжка не для малышей, но и не слишком взрослая. Нормальная такая книжка. Всё понятно.
Паша: Нет, я всё понял.
 
– Ваши мысли о существовании других миров?
 
Максим: Я знаю, что это всё выдумки. Мне хорошо живётся и в нашем мире. Но я бы не отказался от измерения, в котором пять выходных, а два – рабочих (Смеется).
Паша: Я считаю, что других измерений не существует.
 
Видно, что наши «эксперты» знают, о чём говорят. Приятно, что у младшего поколения такие взрослые мысли. Их мнение ещё раз доказывает, что «если вам нравится быть озадаченным, довольным и напуганым (именно в этом порядке). Тогда вам повезло!» Ведь книжка невероятная. Купите её дважды!

 

 
Гравити Фолз «Дневник-3». Мнение «экспертов». Часть 2
 
А дальше уже взрослые мысли…
 
Прежде чем перейти к содержанию «Щоденника-3», стоит сделать акцент на его внешнем виде. Обложка – имитация старой книги. Книжка точь-в-точь такая, как её описывали в мультсериале. Она однозначно привлечёт внимание на полке магазина. Она большого размера. Интересно подобраны шрифты, будто автор заполнял дневник от руки. Иллюстрации – невероятные. Авторский коллектив отлично потрудился. Каждая страница со своей историей. Книга особенна тем, что дополняет мультсериал и рассказывает значительно больше.

«Щоденник-3» сложно назвать карманным. В мультсериале Диппер носил его с собой повсюду, пряча у себя в кармане. Но книга, которую мы описываем, в карман точно не поместится.

 
 

 
По структуре «Щоденник-3» имеет несколько сюжетных линий, ведь его заполняли разные люди. Сначала возникает желание хаотично его полистать ( наверно из-за интересных иллюстраций), а потом уже подробно изучить. Он не нудный. На каждой странице приключения и тайны, которые раскрываются перед читателем. Но без просмотра мультсериала трудно понять о чём идет речь. Сюжет динамичный – с героями постоянно что-то происходит, а подсказки можно найти в этой книжке (по крайне мере, Диппер их там находил). Понять характер героев можно уже с первых страниц. Мне, как всем девчонкам, импонирует Мейбл. Хоть она меньше всех заполняла дневник. Но когда ей это удавалось – страницы дневника сильно отличались от всех остальных. Хотя бы потому, то Мейбл обожает розовый цвет и вообще, все страницы, которые она заполняла имеют яркое и разноцветное оформление.
 
Язык дневника современный. Интересный, богатый украинский перевод. Много юмора. Особенно понравились названия существ и мест. Например, «Блювотні феї», «Довбодятел», «Гремлоблін», «Задрипана харчевня», когда читала впервые – смеялась до слёз. Но помимо юмора в книге есть и обучающие моменты: поднимаются темы семьи, взаимопомощи, человечности. Каждый может ошибаться, потому что идеальных людей не бывает, а семья всегда поддержит, несмотря ни на что. Как по мне – сильный ход!
 
Очень интересный авторский ход – много зашифрованных посланий. Используя правила дешифровки, можно их разгадать, это интересно и увлекательно. Признаться, я тоже поупражнялась в шифровании. Если взрослому человеку было интересно, то подросткам точно понравится.
 
Эту книжку нужно читать всем фанатам мультсериала «Гравити Фолз», а также тем, у кого есть чувство юмора. Должна признать – эта книжка нереально крутая. Ей нет равных, аналогов на рынке так же нет. Так что книжка невероятная. Купите её дважды!
 
Дарья Полежака
Помощница ведущего редактора
отдела «Disney книги»
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: