Научно-познавательная литература

В этом разделе собраны книги, способные донести ребенку труднообъяснимую информацию в легкой развлекательной форме. Понимание того, как устроен наш мир, как функционируют вещи вокруг, приборы и объекты, сделает ребенка разносторонним и разовьет его мозг. Также НПЛ научит детей искать ответы на вопросы и «смотреть глубже». Разбираясь процессах и зная больше, ребенок в будущем станет интереснейшим собеседником. В книгах исследуются гипотетические головоломки - от философских до научных. 

Какая научно-познавательная литература есть на «Ранок»? 

«Vivat» предлагает книгу Манро, которая даст серьезные ответы на абсурдные вопросы. Книга подойдет родителям «почемучек». Часто дети «ставят в тупик» вопросами, которые кажутся взрослым абсурдными. Что будет, если все люди на Земле одновременно посветят на Луну лазерными указками? Что будет, если все молнии в мире ударят в одно и то же место? В книге есть ответы с простыми объяснениями.

Предлагаем литературу для подростков, которых волнуют вопросы самоидентификации, внешнего вида, здоровья и правильного питания. «Читариум» предлагает книгу с лайфхаками по правильному питанию. В книге также поднимаются вопросы, которые подростки не станут обсуждать вслух, типа неприятного запаха изо рта, лишнего веса, желтых зубов или усиленного потоотделения. Каждый раздел книги лайфхак, который поможет в решении проблемы. Также предлагаем книги для девочек-подростков о месячных. Эти книги помогут снять табу с разговоров о менструации, потому что менструация нормальное явление для каждой женщины, и часть её женского здоровья. Э.Тьебо написала книгу с ответами на вопросы: «Что происходит с телом?», «Как выбрать средства гигиены?», «Чем себе помочь, когда болит живот или голова?». Также в книге предоставляется большой менструальный тест. Ю.Ярмоленко в книге о первых месячных поможет подготовиться к первому циклу без сюрпризов. Как понять, что месячные скоро начнутся? Какое бельё выбрать на этот период? Также Юлия рассказывает о прокладках, тампонах и менструальных чашах.

«Ула» предлагает книгу «Мировые войны». Это некий путеводитель по 1914-1945 гг. Внутри находится информация о предпосылках Первой и Второй мировых войн, о том периоде, пока они длились, и о последствиях для мира. Интересная деталь книги – формирование военных мифов в разных странах. 

Наиболее интересными книгами являются те, которые дают ответ на вопрос: «Как это работает?». «Сила пара. История паровых двигателей» познакомит юного читателя с таким великолепным изобретением человечества, как паровой двигатель. Это изобретение ускорило темпы НТП и жизни в целом. Книга погрузит в период изобретения и покажет развитие паровых технологий в Украине и в мире. В книге предложены великолепные иллюстрации, подробный бэкграунд по QR-коду, игровая закладка. 

Также в этом разделе можно приобрести мифологии. Здесь и древние леса, и блудильные дорожки, русалки, лешие, болотницы, луговики, а также духи времен года, ветра, леса и бескрайних полей. Дара Корней создала причудливый мир волшебных существ древней украинской мифологии, исследовав его и собрав воедино в книге. 

Почему мы? 

Благодаря разделу научно-популярной литературы, дети смогут больше узнать об окружающем мире, разберутся в вопросах по правильному питанию, работе механизмов, мировым войнам, украинской мифологии, популяции, финансовой грамотности, трендах, работе тела и т.п. Данную литературу могут использовать учителя, дети и их родители. Родители смогут вовремя дать подсказки детям в период их взросления, расширить их границы и обучить гибкости ума, развить мотивацию и стремление узнавать.