Классика

В данном разделе издательство «Ранок» собрало литературу, которая считается образцовой для конкретной эпохи. Это собрание произведений с основной мыслью и «посылом», который эти произведения стараются донести, остающимися неизменными на протяжении многих годов, а то и веков. Данные литературные произведения являются фундаментом для основных литературных течений. Классическая литература нашла отклик в сердцах широкой аудитории. 

Классическая литература на ranok.com.ua 

В данном разделе издательство «Ранок» собрало великолепную подборку произведений от наших родных украинских писателей, имена и фамилии которых знакомы каждому украинцу. Здесь и Марко Вовчок, Ольга Кобылянская, Тарас Григорович Шевченко, Борис Гринченко, Пантелеймон Кулиш, Иван Багряный, Иван Франко, Василь Стефаник, Иван Петрович Котляревский, Иван Карпенко-Карый, Панас Мирный, Михаил Кострицкий, Григорий Квитка-Основяненко, Леся Украинка, Гоголь и другие невероятные творцы. 

«Захар Беркут» одна из самых известных книг украинской литературы, а также одна из самых известных, которые вышли из-под пера Ивана Франка. В ней рассказывается о исторической борьбе давних карпатских общин с нашествием монголов, о социальном угнетении. Повесть была впервые издана в 1883 году, но на сегодняшний день тема борьбы за свои права и свободы для Украины социально остра. 

«Кобзарь» настоящая классика и «драгоценный клад» украинской литературы. На страницах – «голос» обычного крепостного парня. Голос, который в итоге и до сих пор скрепляет и ведет за собой украинский народ. Тарас Григорович всегда прославлял Украину, наши людские и природные богатства, призывал бороться с несправедливостью и с рабством, бороться за свою свободу.  

Издательство «Школа» предлагает «Сковородар» уникальное издание о еще одном известном невероятном украинце - о Григории Сковороде. Назар Федорак сделал детальную хронологическую таблицу и художественное жизнеописание Сковороды. Данную книгу будет интересно почитать даже человеку знающему, поскольку он сможет углубить свои знания о ценностях и о литературном наследии творца. Наталья Косенко и Назар Федорак предлагают на страницах перевод на современный украинский язык. Также внутри находится тематически структурированная подборка афоризмов Григория Сковороды. А стильное современное оформление от Катерины Перепилицы подчеркнет историческо-мистическую атмосферу, которая преобладает в сборнике и навеивается от персоны самого творца. 

«Чорная Рада» это первый исторический роман на украинском языке, который был написан Пантелеимоном Кулишом в 1857 году. В романе рассказывается о событиях, которые происходили в Украине после смерти гетьмана Богдана Хмельницкого. Тогда Украину «раздирали» различные политические и социальной ориентации, которые привели к собранию Черной рады в 1663 году. Собрание проходило с участием народа, то есть черни - от этого и пошло такое название. Издательство «Богдан» предлагает книгу «Черная Рада» с пометкой «Богданова школьная наука». 

Также в данном разделе можно подобрать любимое издание от Люси-Мод Монтгомери. Это канадская писательница, которая заслужила славу благодаря своей серии книг о сиротке с рыжими волосами Энн Ширли. Издательство «Урбино» предлагает книги про Энн, которые были переведены на украинский язык.

Почему мы? 

«Ранок» предлагает произведения от классических авторов различных эпох и течений. В разделе можно найти произведения эпохи романтизма, реализма, модернизма, классику современности. Издательство «Ранок» всегда старается «идти в ногу со временем» и радовать своих читателей интересными новинками.