Современная проза

Данный жанр литературы понравится подросткам и людям, которые привыкли «держать руку на пульсе» и следить за тенденциями. Современная проза рассказывает читателям о нынешних реалиях жизни. В книгах поднимаются острые социальные темы, здесь можно поискать ответы на животрепещущие вопросы, которыми задаются подростки. Эти книги про дружбу, социальное взаимодействие с другими подростками, про школу, про первые влюбленности и отношения и т.д. 

Современная проза на ranok.com.ua 

В разделе «Cовременная проза» хотелось бы выделить норвежскую писательницу Аудгильд Сульберг. Автор литературы для подростков - не единственная ее чеснота и регалия. Сульберг переводчик, литературный критик и рецензентка. Ее первая книга «Кто против суперкрутых» вышла в Норвегии в 2014 году. В 2016 году переводчик Натали Иванычук из «Издательства Старого Льва» перевела эту книгу на украинский язык. А в 2017 году это издательство пригласило писательницу на Международный фестиваль «Книжный Арсенал» при поддержке литературной фундации NORLA и Посольства Норвегии. На этом фестивале Аудгильд смогла пообщаться со своими читателями из Украины. Все книги, которые написала Сульберг предлагается к покупке на нашем сайте. 

Кайли Форнасьер представляет книгу «Все, о чём я молчала». Эта книга для подростков о подростках. Интересная деталь главная героиня книги имеет селективную немоту. Пайпер может говорить только рядом с родными. Но как только она попадает в социум, она становится немой. Для того, чтобы понять главную героиню, не нужно обладать немотой. Каждый подросток знает, как бывает нелегко адаптироваться в новой школе и наладить контакт с другими подростками. Даже при таком сюжете, книга оставляет ощущение легкости, в ней есть место для любви и дружбы. Эта книга может заставить переживать и так же сильно радоваться. 

Книга, которую невозможно не заметить. Книга об одном украинце и из 43 миллионов. Книгу написала черниговская архитекторка в 2022 году. Война застала ее дома. «Чернигов 2022. Война цивильными глазами» это, по сути, собранные воедино записки и сообщения, сделанные человеком, который старался обезопасить себя и родных, организовать военный быт в блокадном городе и помогал справляться окружающим. Книга показывает, насколько обычные люди не готовы к войне. История, которая зацепит каждого, напомнит те первые дни, через которые прошел каждый украинец. 

Лёгкое чтиво для подростков от авторки бестселлеров по версии The New York Times Сары Дессен «Просто слушай». Когда главная героиня ссорится со своей популярная подругой, от нее отворачиваются друзья. Куда приведет ее знакомство с таинственным одиночкой Оуэном, музыкальным фанатом и увлечённым своим еженедельным радиошоу? 

Издательство «Vivat» предлагает роман «Там, где поют раки». Он является бестселлером The New York Times более 100 недель подряд и переведён на 46 языков. Роман знакомит читателя с девочкой Каей, которая живет на побережье. Она чувствует себя одинокой. Кайя привыкла прятаться от проблем, как это делают раки, за которыми она наблюдает. Этот роман рассказывает о выходе из зоны комфорта, о поиске людей, с которыми находишься «на одной волне», о взрослении и сохранении собственного Я.  

«Клуб красных кедов» от Анны Пунсет серия книг о девочках-подростках. Описывает дружбу между девушками, их первые влюбленности и отношения. Серия понравится девочкам от 9 лет. 

Почему мы? 

Ranok.com.ua предлагает широкий ассортимент современной прозы. Подростки точно выберут себе книгу по вкусу. Во многих книгах они смогут увидеть себя и прожить вместе с главным героем его историю. «Ранок» доставляет книги по всей Украине и даже за границу.