Школьному психологу и логопеду

О психологе

Кто такой психолог? Есть у наших людей предубеждение, что психолог – это доктор, к которому обращаются в момент, когда уже «гайки слетают». На самом деле, это далеко от правды. Расстройствами психического спектра занимаются психиатры. А чем же может быть полезен психолог каждому? Психология – это гуманитарно-научная дисциплина, которая изучает закономерность возникновения, развития, и функционирования психики и ее деятельности. Психология направлена на поведение и социальные взаимосвязи. А это те главные моменты, которые нужно отслеживать, когда ребенок идет в школу. Психологи это про «подметить» и «поговорить». Психологи ничего не лечат препаратами, а помогают найти выход из проблемных ситуаций, понять причинно-следственные связи, и принять себя таким замечательным и неповторимым, каким ты и являешься. Психолог в школе занимается психологическим сопровождением детей. Вся его деятельность направлена на то, чтобы показать детям их самоценность, значимость, на помощь в адаптации к коллективу.

Практический психолог в школе ведет документацию, отчетность, проводит диагностику детей, а также занимается коррекцией с детьми, их родителями и учителями. Для удобства ведения отчетности на нашем сайте ranok.com.ua Вы можете подобрать рабочие журналы. Есть журналы по планированию, по наблюдению, и по проведению коррекционных работ и др. Доступны как бумажная версия, так и электронная.

Сейчас введены новые требования Государственного образовательного стандарта в начальной школе. НУШ (Новая Украинская Школа) – это реформированная школа, основными тезисами концепции которой является большее внимание к индивидуальности, поддерживается, когда ученик смело высказывает мнение, старается мыслить критически. Новые требования ведут к совершенствованию психологической компетентности психологов. На нашем сайте Вы подберете качественные руководства для работы в новых условиях НУШ.

О логопеде

Каждый из нас знает, насколько сильно необходима гимнастика телу, чтобы быть в тонусе, крепким, сильным и выносливым. Для этого мы тренируем мышцы, чтобы они были развиты и подвижны. Каждая мышца нашего тела за что-то отвечает. В теле человека более 600 мышц. К примеру, при улыбке задействуются до 53 лицевых мышцы. Все это очень интересно, скажете Вы, но причем тут мышцы к логопеду? Мы же обсуждаем не спортивного тренера, и не фитнес-инструктора. Дело в том, что логопед тоже тренер. И тренирует он язык. Язык – главная мышца органов речи. От того, насколько от поворотлив, гибок и крепок зависит речь. Артикуляционная гимнастика развивает и укрепляет речевые мышцы и подготавливает базу для чистого звукопроизношения. На сайте ranok.com.ua Вы найдете широкий выбор пособий для детей, которые учатся правильно выговаривать звуки.   

Кому будут полезны книги данной тематики?

Во-первых, школьным психологам и логопедам. А во-вторых, родителям! Если, к примеру, брать психологию, то нарушения поведения часто связаны с атмосферой в семье. То есть, корректировкой можно заняться, если задействовать только домочадцев. А в логопедии с некоторыми проблемами родители могут справится сами, если заниматься с нашими руководствами по 20 минут в день (например, искажение звуков). 

Почему мы?

Наши издания станут незаменимыми помощниками и руководствами к действию. «Ранок» предлагает Вам рабочие тетради с уроками для разных школьных классов, пособия, журналы для практических психологов, психологические игры с элементами тренингов, материалы для перехода к НУШ, учебные программы по психологическому развитию, пособия для правильного произношения звуков, книги по семейной логопедии и много других полезных книг.