Для подростков и молодежи

Литература для подростков и молодежи является очень важным источником информации для развлечения и развития когнитивных способностей. Чтение книг улучшит умение формулировать мысли, улучшит синтаксис и пунктуацию, расширит кругозор молодежи, будет влиять на улучшение памяти, фантазии, воображения, логики, эрудиции, навыков анализирования информации и критического мышления. 

Какие жанры включают книги для подростков и молодежи? 

- Детективы. «Ранок» предлагает увлекательные истории, в которых главные герои должны решить интересные загадки. Зачастую, главные герои – люди, обладающие экстраординарным умом, талантливые и самоироничные. Они будут искать улики, разгадывать головоломки, «вынюхивать», «идти по следу» и раскрывать тайны и заговоры.

- Фантастика и фэнтези. Книги, которые перенесут читателя в экстраординарные миры. Серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере – книги полные магии и приключений. Они научат дружить и быть верным себе. 

- Психология, взросление, саморазвитие. Данный подраздел научит родителей выстраивать отношения с детьми, соблюдая границы и занимаясь «прокачиванием» собственного «Я»; даст детям всю нужную информацию по вопросам, связанным со взрослением и возрастными изменениями; а также содержит книги по развитию.

- Научно-познавательная литература.  Благодаря данным книгам, дети смогут получить ответы на все вопросы, которые возникают в их головах, даже самые абсурдные. Здесь находятся книги, знакомящие с правильным питанием, мировыми войнами, книги, показывающие детям путь, который прошла Украина за годы ее существования в формате независимой державы, книги, которые расскажут о месячных, мифологические украинские байки, книги об изобретениях человечества, книги о финграмотности, о безопасном нахождении в интернете, о мировых трендах и кумирах и т.д. 

- Приключения. В этих книгах никто не сидит на месте. Главные герои отправляются в путешествия, «смотрят в глаза опасности», живут полной жизнью. Также книги часто содержат элементы дружбы и самостоятельности, что сделает этот жанр ещё более интересным для молодежи.

- Классика. Классической считается литература, принципы и основная мысль которой сохраняет свою актуальность на протяжении десятилетий. Данная литература нужна для формирования классического вкуса и незыблемых ценностей. В подразделе находятся произведения настоящих мастеров пера украинской литературы. Молодежь обязательна должна знать свои корни и чтить украинских писателей, целью которых всегда было возвышение Украины, призывы к свободе, к чувству собственного достоинства и любви к украинскому слову. 

- Романтическая проза. Подростковый возраст это тот момент в жизни каждого молодого человека, когда зарождаются первые настоящие чувства, когда сердце «пульсирует», словно «пытается вырваться» из грудной клетки, когда первые поцелуи «держатся» на губах неделями. Чтение романтической прозы покажет подросткам истории других людей, познакомит с другим опытом.

- Современная проза. В данном подразделе книг для подростков и молодежи содержится литература, написанная современными авторами для современных детей. Многие издания являются бестселлерами The New York Times. Это книги о самостоятельности и самоидентификации, выходе из зоны комфорта, о поиски единомышленников, о дружбе и любви, о школе. Также в этом подразделе находится первый в украинской литературе подростковый роман об УПА от Пагутяк. Книга будет уместна с двенадцатилетнего возраста, и рекомендуется к прочтению всем подросткам и молодежи.

Почему «Ранок»? 

Всего 4 пункта из многих, которых уже достаточно: широкий ассортимент, высокое качество, доставка и за границу, электронные версии изданий.