Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Сапієнси»: в будущее и немного дальше
07.01.2020
Что почитать?
Научно-фантастический роман - важный жанр современной литературы. Он вдохновляет как литературных ценителей, так и ученых. Благодаря ему много фантастического стало реалистичным, было сделано множество научных открытий и переосмыслено целый ряд разнообразных фактов. А сама тема: «Что ждет человечество в будущем» дает безграничный простор для воображения.
 
Владимир Аренев поражает своей фантазией и неординарным взглядом на будущее. Доказательством этого является новый научно-фантастический роман «Сапієнси». Из под его пера он вышел совсем недавно. И за это короткое время книгу полюбило немало украинских подростков. А еще она получила награду «Книга года 2019».
 

 
В центре сюжета школьники - современные, изобретательные, остроумные и смелые. Михаил Неборак - обычный ученик, которому нельзя рассказывать о настоящей работе своих родителей. Александр Ненарок - новичок, имеет дедушку некроманта и железное сердце. Алиса Шелдон - решительная и уравновешенная, постоянно спасает ребят из беды. Все они разные, а объединяет их дружба.
 

 
События происходят в далеком будущем - 2178 году. В нем изменилось все: транспорт летает, робоняни работают в школе, проходят выставки марсианских хищных орхидей, повуча бегают по улицам города. Что такое повуча? Это предупреждение о плохом поведении ученика. Они отправляются учителями к родителям. А вид у них! Черно-оранжевая конструкция, похожая на помесь паука и осы. Имеет восемь эластичных ног и сверхпрочный корпус с камерами. И это не все изменения, которые ждут в будущем читателей. Смартфоны заменили фродики, а всемирную паутину - Грибница. На переменах дети играют в поттербол, нечто вроде знаменитого квиддича. Но есть и то, что осталось неизменным. Это реклама: такая же надоедливая, звучит громко и отовсюду.
 

 
Это все материальные изменения. А что же ждет в будущем на чувства, человечность, дружбу? Так, из-под пера автора появляется история, которая от непринужденных игр обычных школьников просто и легко переходит в космические приключения с размышлениями о жизни. Владимир Аренев настолько ловко поместил на страницах романа философские темы, что читатель даже не замечает, как уже мысленно оказался в открытом космосе один на один со своими мыслями и размышляет о человеке, его месте в мире и вообще о человечности.
 

 
Дополняют книгу иллюстрации, которые нарисовала Лина Квитка. Они гармонично переплетаются с сюжетом и помогают воображению читателей разыграться и посмотреть «Что ждет человечество в будущем», пофантазировать и с легкостью пройти головокружительные приключения вместе с героями.
 
Вообще, «Сапієнси» - глубокая книга для подростков, которая с одной стороны может помочь найти ответы на некоторые философские вопросы, а с другой - вдохновить на новые открытия и подарить веру в свои силы. Поэтому будем готовы к правилам воздушного движения, новейших школ с робонянями, повучамы и многоканальной мобильной связи.
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: