Книги для самостоятельного чтения

После того, как дети выучили украинскую азбуку и уже начали читать по слогам, родителям будет полезно обратить внимание на данный раздел, в котором содержатся книги для самостоятельного чтения. Книги из этого раздела подойдут как для самих маленьких, которые только читают по слогам, так и для более старших детей, которые собирают собственную библиотеку и самостоятельно читают интересную литературу. 

Какие подразделы содержится в «Книгах для самостоятельного чтения»? 

- Читаем по слогам. Содержит базовую литературу, которая понадобится деткам, осваивающим технику чтения по слогам. Также «Ранок» в данном подразделе предлагает книги, с помощью которых дети смогут выучить и повторить буквы. Издания содержат краткие тексты, интересные задания, веселые стишки и наклейки. Рисунки в книгах подписаны словами, разделенными на слоги, напечатаны крупным шрифтом. «Ранок» предлагает патриотическую серию про Украину с краткими рассказами. 

- Первое чтение. Подраздел, который понадобятся после освоения техники чтения по слогам. Это ответственный этап в формировании отношения ребенка к чтению. Для того, чтобы закрепить любовь детей к книгам, нужно правильно подобрать первую литературу. Поскольку детям еще достаточно тяжело удерживать внимание на протяжении длительного времени, истории, которые предлагаются, имеют небольшой объем и интересный сюжет. Яркие интересные иллюстрации также поддержат интерес к чтению. Книги имеют более крупный шрифт, чтобы детям было легче читать.  

- Приключения. Захватывающая литература «приглашает» детей в мир полный сюрпризов, невероятных историй и нетривиальных сюжетных линий. Главные герои приключенческих книг - в некоторой мере супергерои. Являясь обычными людьми, они наделены чрезвычайно острым умом, прекрасным чувством юмора и самоиронией, достоинством, добротой, бесстрашием и пытливым умом. Это прекрасный пример для развивающихся личностей. 

- Классика. В данном подразделе дети и их родители смогут подобрать классическую детскую литературу, подходящую для самостоятельного чтения. Классика таковой и является, потому что содержит в себе посылы, которые прошли проверку временем и являются неизменными. Многие поколения выросли на данных книгах и на известных авторах, произведения которых вошли в данный подраздел. Здесь и «Алиса в зазеркалье», и «Рождественская история», и «Вождь краснокожих», и «Маленький принц» Экзюпери, и Крис Ридделл и т.д. 

- Фантастика и фэнтези. Главные действующие лица этих книг люди (или существа), но необычные, а наделенные определенными силами или особенностями. Детям будет интересно перенестись в другие миры, нарушающие всевозможные границы и законы, на которых держится этот мир. Книги данного подраздела научат детей фантазировать, мечтать, «переключаться», мотивируют постигать новое и неизведанное. 

- Гравити Фолз. Кажется, что нет ни единого ребенка в возрасте от 8 лет, который бы не слышал о Гравити Фолз. А тем, кто не слышал, будет интересно познакомиться с 2 двенадцатилетними двойняшками девочкой и мальчиком, которые приехали на летние каникулы к дедушке в небольшой городок. И конечно же, это не совсем обычное место. Диппера и Мэйбл ждут увлекательные, захватывающие, мистические и местами опасные приключения. 

Для кого предназначен данный раздел? 

«Ранок» предлагает широкий ассортимент продукции для самостоятельного чтения, где дети и взрослые могут подобрать историю по собственному вкусу. Здесь и книги о животных, истории о обычных детях и не совсем обычных, истории, которые захватывают дух, мистические книги и классическая литература. Дети получат настоящее удовольствие от текстов и смогут усовершенствовать навыки чтения.