Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
День спонтанного проявления доброты
17.02.2021
Что почитать?
Интересно, что происходит с этим миром, если даже для такого явления как доброта, он придумывает специальные дни и отдельные праздники? С одной стороны, можно сказать, что он стремительно катится куда-то в пропасть, а с другой... С другой, так говорят уже несколько тысяч лет, и пока что мир как-то держится.
 

Итак, сегодня – День спонтанного проявления доброты. Это совсем новый праздник, который появился благодаря инициативе международных благотворительных организаций. «Было бы замечательно, – подумали в этих организациях, – если бы люди из разных стран объединялись хотя бы на один день. Независимо от гражданства, вероисповедания, национальности, пола, цвета кожи. Независимо от того, во что они верят и чего хотят – было бы замечательно, если бы хоть раз в год они вспоминали о том, чего мы все хотим на самом деле, – о бескорыстном и безусловном отношении друг к другу. Об отношении, полном доброты, милосердия и готовности помогать ближнему».
 
Неудивительно, что этот праздник основали благотворительные организации, кому, как не им, близки беды и проблемы человечества. И совсем не удивляет идея: объединяться вокруг тех, кому нужна наша помощь, и творить добрые дела для тех, кто этого не ожидает.
 
В этот день по всему миру проходят различные благотворительные акции, марафоны по сбору средств и другие мероприятия, которые разными способами говорят людям: «Не будьте равнодушными! Творите добро! Помогайте! Не проходите мимо тех, кому хуже, сложнее, тяжелее, чем вам. Не оставляйте людей один на один с их горем или болью».
 
Мы присоединяемся к этим призывам и усиливаем их цитатами из двух книг, которые в прошлом году вышли в нашем издательстве. Это «Сиреневый медведь, или Живой игрушечный Я» Марьяны Горянской (со стихами Геннадия Меламеда) и «Тайный орден Большого Ската» Анны Буяджи. Обе книги входят в серию «От сердца к сердцу». Это очень разные истории, но в каждой из них доброта является именно той движущей силой, которая меняет миры и героев.
 
Обе эти книги приглашают в увлекательное путешествие в ту страну, где оживают самые смелые фантазии и мечты, где люди разговаривают друг с другом без слов, где в морских глубинах раскинулись целые подводные королевства, а игрушечные медвежата дружат с человеческими мальчиками.
 
 
«Как ты мне нужен, близкий друг,
И рук твоих тепло живое!
Не выпускай меня из рук,
Ведь нам двоим теплее вдвое.
 
В твоих руках я как живой,
Твоим дыханьем согреваясь,
Сиреневою головой
К твоей груди я прижимаюсь.
 
Родной мой друг, держи меня
И береги мои объятья.
Живее и теплей огня
Тебя мечтаю согревать я», – поет Сиреневый медвежонок.
 
Положа руку на сердце, признаемся, кто из нас хоть раз в жизни не чувствовал себя таким медвежонком в вечных поисках лучшего друга?
И кто из нас не мечтал в детстве жить так, как поклялись герои «Тайного ордена Большого Ската»?
 

«Светанка покраснела до кончиков ушей, но без колебаний вышла перед всеми и начала говорить. Конечно, она не произнесла ни слова, но все дети понимали ее: «Спасибо, что вы со мной, мы все друзья, и мы вместе сможем помочь другим научиться слышать сердцем, а для этого нужно...» – девочка на мгновение остановилась.
– ... быть добрым к другим и радоваться их успехам, – подхватил Зорян.
– ... уважать других, даже если они не похожи на тебя и думают не так, как ты, – добавила Галка.
– ... помогать слабым, но не хвастаться этим, – улыбнулась Мелася.
– ... быть честным перед другими и перед собой, – начал Олик, а Болик подхватил:
– ... но никогда не выдавать чужих тайн.
– ... уметь прощать и не держать ни на кого зла, – продолжил Коська-Пират.
–... любить мир вокруг себя, – присоединилась Аська-Пирожок.
«И главное – уметь слушать и слышать! – завершила Светанка. – А сейчас дадим клятву, что мы будем придерживаться этих правил в своей жизни и учить всех остальных жить по ним. Повторяйте за мной. Клянемся быть открытым любви и добру!»
«Клянемся!» – прозвучало в сознании каждого.
«Клянемся не делать никому зла и уважать друг друга!»
– Клянемся! – хором подхватили все.
«Клянемся слушать и слышать друг друга».
– Клянемся! Клянемся! Клянемся!».
 
Что мы можем теперь, когда уже повзрослели, раздарили всех своих медвежат и выбросили из головы наивные мечты изменить мир к лучшему? О, кое-что мы все же можем!
 
Перевести какую-то сумму на благотворительность. Забрать с улицы бездомного котенка. Купить продуктов одинокой соседке-пенсионерке. Сделать комплимент коллеге. Не крикнуть лишний раз на сына или дочь, а обнять их безо всякого повода и прочитать вместе одну из книг серии «От сердца к сердцу», отодвинув все домашние дела и заботы.

Мы можем творить много добрых дел, каждый из нас.
 
И не только сегодня.

 
Юлита Ран
Писательница, драматург
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: