Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Успеть до Нового года: 10 важных дел
10.12.2021
Советы родителям

Новый год всегда приходит неожиданно. Но есть очень важные дела, без которых и праздник не праздник! Давайте составим рейтинг самых значимых дел, которые нужно успеть сделать до Нового года. Они подарят предвкушение праздника, которое не менее приятно, чем сам праздник…   

1. Кто такой Святой Николай? Вы уже рассказали малышу о Святом Николае, который прячет ребятам подарки под подушку? Если нет, то самое время начать подготовку к празднику с такого рассказа. В этом вам поможет новогодняя энциклопедия для самых маленьких.

2. На деревню дедушке. А чтобы Святой Николай узнал о самых сокровенных детских желаниях, ему нужно написать письмо. Если малыш еще не умеет писать, за него это сделает мама. А кроха нарисует, как сможет, все, что хочется получить в качестве подарка.

3. Наряды для лесной гостьи. Развешивать на елку игрушки — удовольствие невероятное. Если боитесь, что кроха разобьет стеклянные шары и поранится, временно отмените привычные украшения. Нарядите лесную красавицу небьющимися пластиковыми игрушками, мелкими, нетяжелыми мягкими зверятами, конфетами, орехами и украшениями, сделанными руками малыша (с вашей помощью, конечно). У вас получится замечательная елочка: веселая, детская, искрящаяся доброй энергией.       

4. Праздник у кукол. Если у малыша есть игрушечный кукольный домик, устройте праздник и для кукол. Установите в домике елочку из пушистой ветки, придумайте вместе с ребенком, чем ее украсить (может, пластилиновыми шариками, обернутыми фольгой, или крупными бусинами, или разноцветными пуговицами на ниточках). Развесьте в кукольном домике мишуру. Если домика нет, выделите угол в детской, где игрушки смогут отпраздновать Новый год. Малышу будут интересны такие хлопоты: приятно, когда любимые игрушки тоже участвуют в празднике!  

5. А о подарках не забыли? Привлеките малыша к выбору подарков. Пусть с раннего возраста он учится быть щедрым и внимательным к близким людям. Вместе подумайте, что положить под елочку для папы, чему обрадуются бабушка с дедушкой, какие подарки подарить двоюродному братику, тете, крестному. Не забудьте выбрать небольшие сувениры для друзей ребенка, пусть малыш сам подарит их. Попросите ребенка помочь вам упаковать подарки. Даже если кроха просто приклеит бантики на упаковку, он будет ощущать гордость от столь важной миссии.

6. Ах, карнавал! И какой же Новый год без карнавального костюма? Наряжать малыша в покупной костюм или делать его самостоятельно — решать вам. Но у костюма самодельного есть ряд преимуществ. Во-первых, вы сможете смастерить нечто оригинальное и нестандартное. Во-вторых, это шанс проявить свои творческие способности. А в-третьих, ребенку куда важнее ваше внимание, забота, совместное времяпрепровождение, чем покупной наряд, пусть даже самый безупречный.

7. Стихи у елочки. А вы не забыли выучить с малышом новогодние стихотворения? Пусть этот милый ритуал не кажется вам чем-то старомодным. Заучивание стихов — полезнейшее упражнение. Оно тренирует память, внимание, мышление. А рассказывая выученное, ребенок развивает речь, расширяет словарный запас, учится говорить более четко и внятно, тренирует чувство ритма. Кроме того, выступления «на публике» полезны для социализации. Для юных чтецов подойдут самые коротенькие стихи, с незатейливыми рифмами и понятным смыслом. Чем проще и короче, тем лучше. Подходящие стихи можно отыскать в книгах.

8. Новогодние истории. Конечно, вы много читаете своему малышу. А в преддверии Нового года и Рождества зимняя тематика книг будет самой уместной. Новогодние сказки создадут особое настроение, расскажут ребенку много нового об окружающем мире. Если ваш малыш уже смотрит мультфильмы и детские фильмы, подберите для него особый, новогодний репертуар. А еще почаще включайте новогодние песенки. Все это создаст в доме неповторимую атмосферу чуда, волшебства, приближающегося праздника.

Большое количество новогодних и рождественских историй можно найти здесь.

9. Волшебная прогулка. Пройдитесь с сыном или дочуркой вдоль украшенных витрин, порассматривайте их. Вечером, когда зажигается праздничная иллюминация, город становится совершенно сказочным. И чтобы ощущение этой сказки оставалось с ребенком подольше, порадуйте его: загляните в кафе, купите небольшую игрушку или просто слепите маленького снеговика и оставьте его на скамейке в парке. Пусть кто-нибудь из прохожих тоже улыбнется.             

10. Лучшие мгновения уходящего года. Даже если по каким-то причинам прошедший год выдался не слишком удачным, приятных мгновений все равно было много. Только начните вспоминать — и убедитесь в этом сами! Можно устроить вечер просмотра всех сделанных за год фотографий. Глядя на них, вы удивитесь, сколько невероятных событий произошло в уходящем году, сколько было поводов для радости и для того, чтобы ощущать себя по-настоящему счастливым. Можно отобрать самые лучше фотографии и сделать видеоколлаж под музыку. Так они будут смотреться еще трогательнее. А впереди вас ждет новый год и новые открытия, свершения, события, путешествия. Пусть этот наступающий год принесет еще больше счастливых мгновений…

 

Юлия Каспарова

 

       

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: