Исторический роман

Популярность исторических романов была оправдана во все времена. Это уникальная возможность современников прочувствовать атмосферу того или иного прошлого, окунуться в любую эпоху через истории главных героев и переплетение их судеб.

Авторы исторических романов заслуживают особого уважения, поскольку перед написанием произведений тщательно изучают документы. Их сюжетные линии разворачиваются на тле событий из прошлого и дают современникам представление о конкретных исторических периодах не в виде сухих фактов, а через чувства, поступки, мировоззрение героев романа. И здесь не имеет большого значение то, персонажи произведений вымышленные личности или вполне реальные люди.

 

Исторические романы представлены в совершенно разных направлениях

Разнообразные направления в жанре исторического романа позволяет читателям найти ту книгу, которая по-настоящему удовлетворит их вкусы и потребности.

Например, поклонникам истории Древнего Рима несомненно придутся по душе произведения Саймона Терни. Один из наиболее востребованных его романов «Калигула» рассказывает о превращении юноши Гая, наследника императорского титула, через интриги, сговоры и предательство в рассудительного политика. Столь же интересной и захватывающей станет история Гая Октавия в произведении Джона Вильямса «Август», когда племянник Юлия Цезаря на фоне драматических событий достигает вершин власти.

Жанр успешен и в детективном направлении. Роман «1793» рассказывает об упадке шведского общества через криминальную историю, которую расследует бывший прокурор Сесил Винге.

Бурные события 20-х годов прошлого столетия – одна из тех эпох, которая стала площадкой для сюжетных линий таких авторов исторических романов как Жиль Леруа и Алекса Джорджа. Произведение «Жизнь Алабамы» заставляет читателя иначе посмотреть на жизнь известного писателя и его жены – «злого гения». Автор убеждает, что именно супруга стала жертвой своего мужа – беспощадного тирана и палача. А «Парижские часы» – это настоящая не видная обывателю жизнь четырех французских звезд, которая, на самом деле, состоит из горьких утрат и наполнена неимоверным драматизмом.

Любители же любовных историй получат неподдельное удовольствие от романов Винстона Грема «Демельза» и «Росс Полдарк».

Не чужда для исторических романов сатирическая форма. Так, «Дурак» Кристофера Мура стал бестселлером и, по праву, считается его лучшим произведением. В романе переплетены магия, секс, призраки и разрушения. Это история последнего года жизни шекспировского Лира устами королевского шута. Причем книга предназначена для взрослых, лояльно относящихся к нецензурной лексике.

 

Как выбирать исторические романы?

А чтобы выбор исторического романа не стал настоящим испытанием, стоит обратиться к системе фильтров нашего сайта. Они, а также достаточно подробное описание сюжетной линии, позволяют остановиться на той книге, которая действительно принесет огромное удовольствие от прочтения и понимание рационального вложения денег.

Более того, на сайте регулярно проводятся акции, которые дают возможность постоянным посетителям приобрести понравившийся роман со значительной скидкой. К тому же сотрудничество с различными издательствами предполагает регулярное обновление и пополнения ассортимента романами-«новинками».