Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
10 книг украинских авторов от издательства «Ранок»
02.06.2022
Что почитать?

Сейчас для каждого из нас украинский язык и литература приобретают особый, почти сакральный смысл. Все мы понимаем, что язык – это действительно код нации, формирующий нашу культуру и мировоззрение. Во времена свободной Украины в нашем государстве появляется все больше талантливых писателей, мастерство которых выводит нашу культуру на мировой уровень. Издательство «Ранок» усердно способствует этой тенденции и сотрудничает с лучшими украинскими писателями. Нам действительно есть чем гордиться, поэтому сегодня мы представляем вам подборку из 10 книг украинских авторов от нашего издательства для детей от 3 до 16 лет.

 

1. «Чудеса в море» из серии «Поверни! Что получилось?». Это книга поэтессы Ирины Солнышко, стихи которой очень нравятся малышам. Ирина уже много лет работает в детском саду, поэтому хорошо понимает интересы и особенности развития дошкольников. Стихи автора всегда пронизаны добротой, искренностью и создают для читателей маленькое чудо. Именно это можно увидеть на примере книги «Чудеса в море». С ней малыш может вообразить себя фокусником-волшебником. Стоит сказать волшебные слова из стишка, повернуть картинку, и злюка-принцесса превратится в красавицу-розу, мельница – в пароход, а корзина с фруктами – в ракушку. Кстати, к каждой книге из серии прилагается аудио-бонус: стихи читает автор.

 

 

2. «Мой супердедушка» из серии «Трогательные книжки». Автор этой книги – Геннадий Меламед. Писатель очень тонко чувствует, как нужно писать для детей. От всех его произведений веет добротой и юмором, забавляющим каждого читателя. При этом Геннадий не любит сюсюкаться с детьми, наоборот – в своих произведениях он говорит с юными читателями честно и на равных. В книге «Мой супердедушка» автор воспроизвел все переживания маленькой белочки – от обиды и гнева до понимания и восхищения. В глазах героини ее дедушка действительно супергерой, ведь он обладает мудростью и безусловной любовью к внучке. Своим произведением Геннадий талантливо доносит месседж о том, что суперсила каждого из нас – в простых вещах.

 

 

3. «Такой большой слоненок» из серии «Трогательные книжки». Произведение также написано Ириной Солнышко, которая на этот раз проявила себя в прозе. Книга мягко и бережно воспитывает у детей принятие себя и других такими, какие они есть. На понятном детям языке автор рассказывает, что каждый из нас заслуживает уважения, дружбы и любви. Если бы каждый с детства читал такие книги, в мире не было бы дискриминации и пренебрежения.

 

 

4. «Данные истории» из серии «Приключения Миши и его друзей». Автор повести Станислав Соловинский мастерски срисовал героев с членов своей семьи. Поэтому каждый из них имеет яркие качества и несравненное чувство юмора. Главный герои книги – пятилетний Миша. Мальчик не просто исследует окружающий мир, а еще и постоянно сталкивается с фантастическими вещами. Так, обычный семейный отдых на даче превращается для Мишиной семьи в межгалактический конфликт. И только готовность героев к невероятным приключениям, их храбрость и изобретательность помогают его разрешить. Книга хорошо подходит для чтения всей семьей, ведь и взрослые, и малыши найдут в ней что-то забавное, поучительное и увлекательное.

 

 

5. «Феи и Кристалл Жизни» из серии «Феерические приключения». Писательница Юлита Ран создала историю не о хрупких созданиях в кружевных платьях, а о настоящих супегероинях. Ее феи живут в большом городе и в своих приключениях пользуются современными гаджетами. К тому же героини невероятно смелы: они всегда спешат на помощь тем, кто в ней нуждается. В книге «Феи и Кристалл Жизни» маленькие волшебницы оказываются в центре ожесточенной борьбы фей джунглей с опасными банановыми пауками. Это произведение Юлиты особенно нравится детям, которые уже научились читать самостоятельно – причем как девочкам, так и мальчикам. Это и неудивительно, ведь рассказ читается на одном дыхании и восхищает своей динамичностью и яркостью событий.

 

 

6. «Мрія на мільйон. Рушай у світ грошей та бізнесу» из серии «Розширення світогляду». Автор книги Сергей Вожжов – опытный бизнес-тренер и предприниматель. К тому же мужчина уже много лет ведет курсы по финансовой грамотности для подростков. 

Это действительно крутой сторителлинг для тинейджеров о финансах. Основы финансовой грамотности в книге поданы так, что о них невероятно интересно читать, а еще несложно запоминать, ведь к каждой теме здесь есть задания. Ребёнок может выполнять их вместе с героями книги. Таким образом, юные читатели узнают о правилах бизнеса, маркетинге, налогах, инвестициях и т.д. И все это на языке, понятном для тинейджеров, в форме увлекательного квеста.

 

 

7. «Летти Гвингилл. Колыбель друидов» из серии «Летти Гвингилл». Это волшебное произведение написала Ева Сольска – довольно известный украинский автор. Следует отметить, что все места, описанные в книге, реальны. Писательница любит проводить свободное время в лесу, и сама природа вдохновила ее на создание этой истории. Главная героиня девочка Летти чувствует себя чужой в мире людей. Всю жизнь она видела во снах друидов и древнеримские походы. Летти больше нравится проводить время с деревьями и цветами, чем со своими сверстниками. И вот однажды девочке выпадает шанс узнать, кто она на самом деле. Каждой страницей эта история интригует и завораживает все больше. Именно поэтому у произведения большое количество поклонников. Это действительно достойное украинское фэнтези.

 

 

8. «Чубзики» из серии «Фантастика та фэнтезі». Автор книги – Сергей Лоскот – как настоящий фантаст в своем произведении предсказал события, происходящие в нашей стране сейчас. Книга вошла в длинный список в номинации «Детская Книга года BBC-2020». Это сказочно-подростковое фэнтези о нашем мире. Даже можно сказать, что эта книга – об истории нашей страны, которая сотни лет борется за свои мечты и самобытность. В ней рассказывается о войне Света и Тьмы, о тех, кто на стороне Добра, и их противниках, которые пытаются уничтожить весь мир, чтобы доказать свою власть. Сами чубзики – главные герои – очень разные, со своими суевериями, легкомыслием и юмором, как и все мы.

 

 

9. «Віктор_Робот. Щоденник збирача планет». Писательница Анастасия Лавренишина создала действительно уникальное произведение. Дело в том, что ее книга стала полноценным приквелом к ​​украинскому анимационному фильму «Віктор_Робот» 2021 года. Анастасия предложила авторам мультфильма создать диалог между этими двумя произведениями. Такое уникальное взаимодействие сюжетов, каждый из которых является абсолютно полноценным и достаточным, произошло впервые в истории как украинской анимации, так и украинского книгоиздания. В книге рассказывается о приключениях механика искусственной звезды Зоряны и его подруги – земной девочки по имени Вика. Вместе они погружаются в мир мечт, астрофизических теорий и их практического применения, летят на Луну, пересекают Вселенную и снова возвращаются на родную землю.

 

 

10. «Сапієнси» из серии «Фантастика та фэнтезі». Книга-победитель в номинации «Детская книга года BBC-2019». Также она является одной из двух украинских книг, попавших в престижный ежегодный каталог книжных рекомендаций в области международной детской и юношеской литературы «White Ravens 2020». У этой книги недаром столько наград, ведь ее автору – невероятному Владимиру Ареневу – удалось создать первое за время независимости Украины научно-фантастическое произведение для подростков. Книга поражает своей глубиной и динамичностью. Великий мастер Аренев заложил в нее много интересностей на почве украинской культуры и истории. События происходят в Киеве в далеком будущем, когда в жизнь людей пришло много научно-технических изобретений, и само общество несколько изменилось. Но неизменным осталось желание подростков исследовать мир и искать приключения. Именно этим и занимаются герои книги.

 

 

Мы искренне гордимся нашими авторами и читателями. Верим, что впереди нас ждет еще больше невероятных книг с произведениями украинских авторов!

 

Анастасия Рябуха 
Ведущий редактор ИГ «МАГ»

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: