Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
5 причин, почему книги о какашках обязательно должны быть на полках книжных магазинов
10.08.2021
Что почитать?

«Дожили! Больше писать не о чем?», «Зачем это детям?», «Автор больной?» — так некоторые взрослые в Украине восприняли в 2017 году выход книги «Про малого крота, який хотів дізнатися, хто наклав йому на голову». Сегодня 2021-й, но изменилось ли отношение родителей к детским книжкам о какашках? И достаточно ли мы проинформированы о том, зачем создавать такие книги? В издательстве «Ранок» вышла новинка для детей 3–5 лет «Волшебная книга о какашках». И мы очень хотим, чтобы наши читатели восприняли ее правильно. Поэтому приводим 5 веских причин, почему говорить с детьми о дефекации не стыдно, не глупо, не аморально, а даже полезно.

Причина 1. Вы какаете

И ваш ребенок это делает. И все вокруг вас это делают. А если нет — это очень опасно для здоровья. И когда ребенок достигает возраста «почемучки» и начинает активно исследовать все вокруг, логично, что его интересуют и природные процессы, происходящие в организме. Тем более такие очевидные и странные (только представьте: каждый день из вас что-то выходит, а вы понятия не имеете, что это такое). Удовлетворить любопытство ребенка — это уже веская причина, но далеко не главная.

Причина 2. Это снимает эмоциональное напряжение

Дети очень тонко улавливают эмоции взрослых. Если у мамы на лице паника или гнев каждый раз, когда ребенок обкакивается (а согласитесь, трудно в такие моменты держать лицо), малыш ищет причину в своих действиях. И нередко приходит к выводу: какать — это что-то плохое. А родители тогда сталкиваются с очень распространенной проблемой детских запоров и не знают, как ее решить.

Процесс дефекации тесно связан с психическим состоянием человека. Каждый из нас, наверное, хотя бы однажды испытывал сложности с тем, чтобы сходить в туалет в гостях, страх, что кто-то услышит какие-то «неприличные» звуки. Дети разного возраста часто отказываются ходить в туалет в садике или детском лагере. Все это приводит к дискомфорту и серьезным проблемам с пищеварением. Чем раньше будет снят этот барьер, тем проще станет жизнь вашего ребенка.

Причина 3. Помочь с переходом «подгузники / горшок», «горшок / унитаз»

Сейчас в Украине выбор книг на эту тему довольно ограничен. Но идеальный рынок должен удовлетворять любые запросы родителей. Хотите приучить ребенка к горшку — вот вам книга о горшке. Хотите об унитазе — пожалуйста. Нужно что-то, что объясняет, откуда берутся какашки, — держите. И эти книги действительно работают! На сайте Amazon под книгами о какашках можно увидеть множество отзывов родителей о том, как покупка помогла ребенку преодолеть страх дефекации.

В нашей новинке, «Волшебной книге о какашках», главная героиня пытается привыкнуть к унитазу. Но ей это пока не особо удается, и чтобы немного отвлечься, она читает книгу о том, как и зачем какают различные животные. Используется прием «книжка в книжке», а маленькие читатели могут ассоциировать себя с главной героиней и даже вступить с ней в диалог.

Причина 4. Способствовать доверительным отношениям между ребенком и родителями

Не все родители готовы здесь и сейчас поговорить с ребенком на любую тему. Иногда нам не хватает знаний, иногда — времени, иногда — наглядности. А удачно подобранная книга всегда может с этим помочь. Сесть и проговорить такие «интимные» темы стоит даже тогда, когда ребенок о них прямо не спрашивает. Ведь, возможно, по вашей реакции, реакции кого-то из родственников или воспитательницы он уже понял, что о какашках говорить не стоит, а потому стесняется спросить. Или он уже получил «ответ» от сверстников. И этот «ответ» не имеет ничего общего с правдой. В любом из этих вариантов откровенный разговор на табуированную в обществе тему поможет малышу понять: я могу доверить родителям самое сокровенное.

Причина 5. «Какашечный» юмор — это нормально

Если вы послушаете, как шутят дошкольники и младшие школьники, то через раз будете слышать о туалете, жопах, какашках или пуках. Психологи имеют пространное объяснение, почему так происходит: это и способ снять тревожность, и часть социальной адаптации... В любом случае детей нельзя ругать за туалетный юмор, потому что это нормально. Что с ним делать? Можно попытаться объяснить ребенку, когда так шутить уместно, а когда нет. А еще — спокойно присоединиться к игре. Чем активнее родители будут реагировать на подобные шутки, тем дольше у ребенка будет к ним интерес. Смешные книги о какашках помогают легче пережить этот опыт вместе.

 

Автор «Волшебной книге о какашках»

Редактор ИГ «Энциклопедии»

Анна Булгакова

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: