Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Безграничная любовь к маленьким землянам в энциклопедии «Привіт, землянине!»
12.03.2021
Что почитать?
Мало кто может доступно и с любовью рассказать, на какой особой и прекрасной планете мы живем. Однако автору энциклопедии «Привіт, землянине!» это удалось. У Марка тер Хорста большой опыт написания книг и учебников по географии, но его стиль изложения совсем не похож на тот, который дети привыкли слышать в школе. И далее вы узнаете, в чем же секрет.

 

Даже камешку есть что рассказать
 
В шести главах книги «Привіт, землянине!» вместилась информация об истории Земли и Солнечной системе, об атмосфере и временах года, о вулканах и землетрясениях, о воде, климате, первом человеке и даже о вероятном апокалипсисе. Немало, конечно, но не пугайтесь. Обращаясь непосредственно к ребенку, постоянно задавая вопросы и комментируя, автор удерживает его внимание до последней точки.
 

Описывая длительные и сложные процессы, автор нередко прибегает к хитростям, и тогда в описании появляется, к примеру, рассказ камешка, который когда-то давно был жгучей магмой. Интересно, не так ли?
 
Серьезные темы «под соусом» развлечений
 
Информация в книге изложена легко и интересно, но это вовсе не означает, что она примитивная. «Привіт, землянине!» — очень содержательная энциклопедия, в которой научные факты «приправлены» смешными комментариями, веселыми иллюстрациями и мини-комиксами. 
 

Кстати, о художественном оформлении: изображения в книге помогают усвоить и запомнить информацию. Удивляет, как сложные понятия гениально просто воплотились в рисунках. Остроумно, наглядно, всегда уместно! Хочется сказать «браво» иллюстратору Венди Пандерс.
 
А еще на страницах энциклопедии есть задания, в которых детям предлагают подумать, включить логику, пофантазировать или выполнить опыты. 
 
Энциклопедия vs гугл
 
Бесспорно, гугл знает немало. Именно поэтому автор энциклопедии «Привіт, землянине!» не делает вид, будто его не существует, а, наоборот, знакомит читателей с полезными ресурсами, например с Google Earth, где можно увидеть самые отдаленные уголки нашей планеты. 
 
В то же время у книги есть значительное преимущество перед статьями из интернета: сведения здесь упорядочены и адаптированы к возрасту читателей. Будьте уверены, ребенок не забросит эту книгу на полку со словами: «Кто вообще читает энциклопедии, когда есть гугл?»
 

Как видите, эта энциклопедия разрушает все стереотипы. Она станет настольной книгой вашего любознательного землянина, ведь обратиться к ней за ответом захочется и после непонятного урока в школе, и после прогулки по лесу, и вечером, когда с неба падают звезды. Или это все же падают не звезды?
 
Читайте и узнавайте!

 
Катерина Процун,
помощник ведущего редактора отдела «Энциклопедии»
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: