Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Чому пінгвіни не мерзнуть»: энциклопедия для дошкольника
19.10.2018
Что почитать?
Как только ребенок научится говорить, то у него сразу возникает множество вопросов. Ответы на миллион детских «почему» стоит искать не только в google, но и в детских энциклопедиях. Ведь именно это поможет ребенку в будущем находить альтернативные источники информации, а также полюбить чтение.
 
«Чому пінгвіни не мерзнуть: як тварини пристосовуюються до середовища існування?» - это энциклопедия об адаптации животных в природе по всему миру. Некоторые животные имеют теплый мех, чтобы не замерзнуть, другие летят в теплые края. Кто-то пытается быть незаметным, чтобы вовремя скрыться от хищников, а другие защищаются с помощью яркой расцветки. Каждое животное имеет собственный способ приспосабливаться к окружающей среде, находить пищу и избегать опасности. Именно об этом рассказывает энциклопедия для дошкольника Павлы Ханачковой.
 

Уникальный графический стиль художницы Лин Дао оживляет каждую иллюстрацию. Ее рисунки уже полюбились читателям по книгам «Несподівана дружба в природі» и «Міфи й упередження про тварин».
 

Природа позаботилась о том, чтобы каждое существо чувствовало себя комфортно в месте своего обитания. Читая новую энциклопедию, ребенок узнает, для чего горный гусь пересекает Гималаи, почему ленивцы совершенно незаметны для хищников и кто носит самую теплую шубку.
 
Предлагаем 5 лайфхаков, как выбрать энциклопедию для ребенка

1. Рекомендации по возрасту
Чаще всего, издатели сами дают рекомендации для какого возраста ребенка лучше подойдет книга. Ребенку 4 лет вряд ли будет интересно листать энциклпедию, в которой текста гораздо больше, чем иллюстраций.

2. Обращайте внимание на содержание
Будут ли эти темы новыми для ребенка, возможно, какие-то из них малыш уже знает.
 
3. Текстовое наполнение
Ребенок должен легко понимать написанное. Текст должен быть структурирован и разделен на абзацы. В энциклопедиях для дошкольников текстовой информации подается намного меньше, чем в энциклопедиях для старших детей. 



Энциклопедия для дошкольников Энциклопедия для младших школьников

4. Иллюстрации
Фотографии чаще всего встречаются в энциклопедиях для младших школьников, так как максимально отражают реальность. В возрасте до трех лет иллюстрации должны быть простыми, четкими, понятными, практически без фона. В энциклопедиях для старшего дошкольного возраста могут использоваться как фото, так и самые разные техники: от векторной до коллажной. 

Фотографии Простые изображения без фона

5. Качество
Обращайте внимание на толщину бумаги и прошивку книги. Тонкие страницы могут легко порваться при длительном использовании, а некачественная прошивка - стать причиной выпадения страниц. 

Заходите в наш раздел "Энциклопедии" на нашем сайте и выбирайте книгу для своего малыша. 
Ирина Пушкарь,
редактор ИГ "Каскад" издательства«Ранок»

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: