Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Феерические приключения
26.08.2021
Что почитать?

Внимание! Внимание! Мир в опасности! А спасти его могут лишь крохотные городские феи. Да-да, именно они — волшебные существа величиной с бабочку, которые живут в большом городе по ту сторону океана. И не только там. Феи живут везде: и в джунглях Бразилии, и в Карпатских горах, в городах и поселках разных стран мира. Не верите, потому что никогда их не видели? Это потому что они избегают человеческих глаз. Но на самом деле феи достаточно активно вмешиваются в человеческие жизни и спасают мир от всякой опасности.


Конечно, не все — фей много, и они занимаются разными делами, но есть одна неугомонная четверка: Аша, Торри, Глианна и Ликея. Им всегда не сидится на одном месте, и они не могут пройти — то есть пролететь, ведь феи летают — мимо каких-то проблем.


— Мы тебе верим, но люди вряд ли поверят, — посмотрела на подругу Торри. — даже, если мы найдем способ им рассказать.
— В городе профессора Парра считают гением, — развела руками Ликея. — Я просмотрела много газетных статей в Архиве. Мэр всегда поддерживает все его идеи и дает деньги даже на сумасшедшие проекты.
— Не хочу ничего слышать о мэре, деньгах и газетных архивах, — сжала кулаки Аша. — Послезавтра ночью эликсир вольют в реку и распылят в воздухе. У нас мало времени, чтобы спасти город.
— Налить вам еще немного кофе? — Спросила Глианна. — Потому что когда не знаешь что делать — пей кофе. И добавь щепотку корицы, так будет еще вкуснее! Вовремя добавленная ​​приправа может спасти дело!
— Глианна, это гениально! — Аша подпрыгнула на месте. — Только, думаю, нам понадобится не только корица! И значительно больше, чем одна крупица!
И четыре феи начали обсуждать план спасения города.


«Феи и эликсир счастья», Юлита Ран


Первые две части серии «Феерические приключения» — «Феи и эликсир счастья» и «Феи и Кристалл Жизни» — недавно появились в продаже. Книги уже успели побывать на «Книжном Арсенале» (и стать там одним из хитов продаж издательства «Ранок») и попасть в длинный список премии «Еспресо. Вибір читчів — 2021» в номинации «Література для дітей».


Впереди, обещают автор Юлита Ран и иллюстратор Лена Барди, как минимум еще две части. Третья книга выйдет зимой, она называется «Феи и волшебная колядка», и там появляются наши украинские феи и описание украинского Рождества. Четвертая часть сейчас в работе. А если звезды сойдутся, может быть, выйдет и пятая.


Но вернемся к тем двум, которые уже вышли. Не смотря на то, что феи — существа крохотные, в неприятности они попадають немаленькие.


Аша стояла на толстой ветке дерева-пау, стиснув кулаки. Краем глаза она видела Глианну, Ликею и Торри. Ее подруги висели в воздухе без сознания, плотно опутанные паутиной. Они тихонько раскачивались на тонких паутинках, которые спускались от ветки дерева. И у Аши сердце замирало каждый раз, когда она видела это шатание — вдруг паутинки оборвутся?!


Со всех сторон на фею надвигались гигантские мохнатые пауки. Они потирали лапками, пялились всеми глазами и выглядели очень довольными. Хотя их добыча явно не собиралась сдаваться.


Глианна, Ликея и Торри тоже не собирались сдаваться, конечно же. Но пауки напали неожиданно, блестяще накинули на них паутинки-лассо и запеленали их, как куколок. Ни одна из фей и пикнуть не успела!


«Феи и Кристалл Жизни», Юлита Ран


Как видите, некоторые из этих проблем вполне смертельные. Но команде фей удается выпутаться. Почему? Потому что они — команда, и являются прекрасным примером, как четверо разных по характеру и способностям девушки могут слаженно работать вместе, дополняя друг друга.


Аша — главарь этой команды. Именно она первой бросается в бой, не задумываясь о последствиях. Пройти мимо несправедливости? О нет, это не для нее!


Торри — фея-изобретательница. Ей городские феи обязаны инфофонами — прибором для связи. То, что Торри имеет золотые руки и на «ты» с любыми инструментами и приборами, не раз спасало фей в безнадежных ситуациях.


— О нет, — зажмурила глаза Ликея. — О нет. Мы не можем погибнуть вот так. За минуту до победы!
— Еще немного, — бормотала Торри. — Еще немного, и это проклятое стекло наконец выпадает наружу.


Лазер уже описал на стекле полный круг большого размера — чтобы феи могли вылететь в него, не толкаясь. Но стекло до сих пор оставалось на месте. Профессор и его помощники приближались. Несколько фей начали пищать и визжать от ужаса.


«Феи и эликсир счастья», Юлита Ран


Ликея — фея, которая живет в библиотеке, и никто лучше нее не может работать с большим количеством информации, чтобы найти именно то, что нужно для очередной операции.


И наконец Глианна — богиня кулинарии и зельеварения, фея, которая способна спасти мир одним лишь ароматом своей выпечки. И метким словцом в придачу.


— Наверное, ждать придется долго? — спросила Манита.
— И поэтому предлагаю испечь для всех манговые пирожные! — предложила Глианна. — Пока печешь сладости, время протекает незаметно! А когда сладкое прыгает тебе в желудок — в голову прыгают гениальные идеи!


«Феи и Кристалл Жизни», Юлита Ран

Одним словом, сами феи — остроумные, сильные, умные и прекрасно нарисованы. Истории о них вышли захватывающими и динамичными, как приключенческие мультфильмы, а на обложках книг сияют настоящие драгоценные кристаллы. О, мы об этом уже говорили ... Но кристаллы на обложках — такая вещь, о которой можно сказать и дважды. Серия «Феерические приключения» вполне заслуживает того, чтобы украсить собой домашнюю библиотеку ваших детей.

 

Писательница, драматург

Юлита Ран

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: