Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Коконы, пеленающие подлинность
27.10.2021
Что почитать?

Взросление, отношения с родными людьми, первая влюбленность, поиск себя и защита собственных границ… Согласитесь, каждый сталкивался с такими проблемами. И каждый из нас каждый раз искал свой выход, где бы он ни был. Именно так поступают героини романа «Кокони» Татьяны Стрижевской. Ангелина, Шуша и Кира – три подростка, три подружки, три совершенно разные личности, для которых пришло время перемен. Беззаботных девушек незаметно пеленают «коконы», скрывая от мира их чувства и искренние переживания. Можно ли из них выбраться? Узнают ли героини друг друга? А главное – узнают ли самих себя, обновленных?


Романтичная Ангелина больше всего переживает из-за метаморфоз ее дружбы с девочками. Лине сложно понять, что жизнь не всегда соответствует сюжетам любимых романов. А конфликт между мамой и бабушкой еще больше усиливает внутренние колебания. Ради примирения родственников девушке придется погрузиться в давнюю тайну, связанную с трагической гибелью человека.


Эксцентричная и целенаправленная Шуша привыкла добиваться своего. Она не боится потерять друзей, доверие родителей, уважение, целомудрие или достоинство. Ее внутренний мир базируется на материальных благах и исчисляется вполне реальными суммами. Внезапная онкология мамы влияет на Шушу, но не возвращает Александру, которую когда-то спрятал «кокон».


Феминистическая Кира рано становится взрослой. Сначала ей приходится терпеть харасмент отца, наблюдать за страданиями матери и заниматься воспитанием младшего братика. А потом вдруг – отдельное жилье и новые люди рядом. Девушка выбирает непростой путь покорительницы, а не жертвы.


Любовные линии тоже быстро разворачиваются. Отношения героинь с парнями постоянно держат в напряжении. Да, взвешенная Кира никого не подпускает к себе, тем более старшего Глеба, а вот фривольная Шуша легко соглашается на сексуальные отношения с вожделенным Тимом. Лина легко поддается манипуляциям Леонида, пренебрегая чувствами преданного друга Сержа. «Коконы» мешают подружкам просить совета и быть рядом, когда нужно, так что девушки самостоятельно разгребают собственные ошибки. Хотя не каждой это удается… Читателю остается болеть за героинь, удивляясь/раздражаясь/разделяя или откровенно не понимая определенных поступков.


Отдельный фон романа – киевские локации. Они уже стали важной составляющей авторского стиля Татьяны Стрижевской, его изюминкой. В «Коконах» возникает разный Киев – от спальных районов Левобережья до центральных мест, где издавна собирается столичная интеллигенция. Такие декорации гармонично вплетены в сюжет и легко «прочитываются» даже теми, кто раньше не бывал в Киеве. А вот желание посетить город точно возникнет, в особенности то самое кафе «Каштан», в котором любит проводить время Кира.


Суперсила «Коконів» кроется не только в сюжете и разнообразии образов, но и в актуальной проблематике. Этот психологический роман заинтересует и подростков, и взрослую аудиторию, в том числе мам тинейджеров. Конфликты женских линий описаны очень искусно. Многие узнают модели поведения, и, возможно, это поможет сделать правильные выводы на будущее. «Кокони» — пример качественной современной украинской литературы для аудитории young adult и являются именно той книгой, которая точно изменит взгляды скептиков относительно чтения.

Детская писательница
Мария Артеменко

Товары из этой статьи
-30%
Кокони
Стрижевская Т.
240,00
168,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: