Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Международный день борьбы за права женщин и международный мир
08.03.2021
Советы родителям
Сегодня кто-то отмечает праздник женственности, красоты и весны, а кто-то выходит на марши равенства и достоинства, на забастовки и митинги, посвященные Международному дню борьбы за права женщин и международный мир.
 

Что празднуем мы?
 
Одни искренне радуются корпоративным вечеринкам, грамотам от руководства «За многолетний добросовестный труд в области образования» и ежегодно выслушивают пожелания от коллег мужского пола «оставаться красивыми, нежными и слабыми, как и положено всем женщинам». Другие же проживают обычный день, вычеркнув 8 марта из своего праздничного календаря как пережиток советского прошлого.
 
Что проживаем мы?
 
На самом деле мы можем выбирать и праздновать что угодно. Мы имеем право на ностальгию по прошлому, где трава была зеленее, а праздники – праздничнее. Мы имеем право на мечту об идеальном мире, где все женщины – изящны и женственны, а брутальные мужчины носят нас на руках и выполняют абсолютно все наши прихоти. Но сегодня – хотя бы сегодня – стоит вспомнить о нескольких по-настоящему важных вещах.
 
Эта история начиналась как история борьбы женщин-работниц за свои права. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка устроили «марш пустых кастрюль», требуя улучшения условий труда и зарплату, как у мужчин на этой же работе.
 
После этого состоялось немало других демонстраций. Множество женщин рисковало своим здоровьем и даже жизнью, требуя права голоса, уменьшения продолжительности рабочего дня, повышения зарплаты, права на образование и еще множество прав – тех, что мужчины уже имели просто по факту рождения.
 
Спустя полтора века мы все еще вынуждены бороться за свои права. Мы ежедневно сталкиваемся с сексизмом и гендерным неравенством, даже в тех странах, где женщины могут выходить на улицу без сопровождения мужчин, садиться за руль автомобиля, отдавать свои голоса на выборах и избираться самим. Но и тут мы не застрахованы от призывов «быть женственной» и того, что наша зарплата все равно будет меньше, чем у мужчины на такой же должности.
 
А есть еще и другие страны. Где быть женщиной — значит быть человеком второго сорта, с ограниченными правами и большим риском погибнуть из-за того, что выкладываешь в интернет видеозапись собственных танцев. Страны, где быть женщиной действительно означает быть слабой – зависимой, несамостоятельной, несвободной.
 
Сегодня тот день, когда стоит задуматься об этом. О том, чего мы хотим и на что имеем право. О том, что женская солидарность – не миф, и совместными усилиями можно достичь больших изменений в этом консервативном, далеком от совершенства, все еще преимущественно мужском мире. И о том, что эта борьба продолжается, и будет продолжаться еще долго.
Борьба за то, чтобы все люди, независимо от пола, национальности и других черт, имели равные права. Право на свободу мысли, например, и на ее высказывание. Право на образование и достойную оплату труда. Право на свободу выбора.
 
Так что же мы выбираем сегодня?..
 
Юлита Ран
Писательница, драматург
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: