Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Международный день детской книги
02.04.2021
Жизнь нашего издательства
2 апреля 1805 года на свет появился мальчик по имени Ганс Кристиан Андерсен. Ганс Кристиан вырос и стал сказочником, добрым и грустным. Он создал 212 сказок (и множество других произведений), которые переведены более чем на 150 языков.
 
С 1967 года человечество чтит память знаменитого сказочника, отмечая в день его рождения Международный день детской книги.
 

Конечно, во времена Андерсена детские книги выглядели не так, как сейчас. Ведь сегодня детская книга – невероятный захватывающий мир, где нет никаких границ. Абсолютно серьезно – никаких. Хотите книгу с текстом и рисунками в бумажной обложке? Пожалуйста, классика – наше все. Текста и рисунков мало? Нет вопросов! Сканируйте QR-код и наслаждайтесь приложениями: аудиозапись текста книги в исполнении актеров или самого автора, песни, загадки, видеоролики, задания квеста, да что угодно.
 
Двумерная реальность уже неинтересна, жаждете трехмерную? О, такие книги тоже существуют, и не один год!
 
Хотите книгу не из бумаги? Ткань, кожа, синтетические материалы, сверхпрочные и водонепроницаемые (что очень актуально, когда речь идет о читателях в возрасте от 0 до 3 лет) – что именно вас интересует?
 
Книга, где можно рисовать? Книга, из которой можно выдирать страницы? Книги, которые раскладываются, как туннели, книги, из которых возникают замки, книги, где спрятаны разные предметы?

Выбирайте из множества вариантов!

 
Хочется чего-то необычного, но сразу не поймешь, чего именно? Как насчет книги, текст в которой появляется от тепла человеческих ладоней? Или такой, которую можно прочитать только под очень мощным микроскопом?
 
И мы сейчас говорим лишь о формах и молчим о содержании. А современная детская литература почти не имеет табу, смело говорит с детьми на сложные и важные темы, об экономической грамотности и гендерном равенстве, о войнах и смерти. Она развлекает, учит, информирует, воспитывает, пробуждает воображение и мотивирует к действиям.
 
Ежегодно в мире издается более 2,2 миллиона названий книг, и огромная часть из них – детские. В Украине в год выходит около 19 тысяч наименований. А издательство «Ранок» ежегодно предлагает читателям 500–600 новых наименований книг для детей и подростков.
 
Как не растеряться в этом океане предложений?
 
Выбрать название, знакомое с детства, или рискнуть и предпочесть что-то новое? Купить что-то классическое по содержанию и по форме или решиться на эксперимент? Энциклопедию или сборник сказок? Художественную литературу или нон-фикшн? В стихах или в прозе? Голова идет кругом!
 
И совет тут на самом деле может быть только один. Книги покупают взрослые, это правда. Мы несем пакеты из магазинов или почтовых отделений, мы платим за эти пакеты, зарабатываем эти деньги, в конце концов. Но давайте выбирать то, чего хотят наши дети, хорошо?

 
Юлита Ран
писательница, драматург
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: