Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Насколько интересен мир?
27.05.2020
Что почитать?
Познание мира ребенком путем исследовательской деятельности
 
Основы познания окружающего мира — это наблюдение и исследование. Благодаря этим двум методам ребенок не только получает знания об окружающем мире, но и формируется как личность.
 
Главные вопросы: «С какого возраста нужно вовлекать ребенка в исследование окружающего мира?», «С чего начать?», «Какие материалы и техники для этого применять?».
 
Новорожденные — это исследователи-энтузиасты, поэтому здесь особого поощрения не требуется, необходимо только следить за безопасностью их «научной деятельности». Активная стадия исследования окружающего мира у ребенка продолжается до трехлетнего возраста. После того как малыш изучил все, что его окружает, можно переходить к более широкой информации о природе, животном и растительном мирах.
 
Очень важный момент: правильно активировав исследовательский интерес к широкому спектру знаний именно в возрасте трех лет, родители запустят этот процесс на всю дальнейшую жизнь ребенка.
 
Стоит начать с простого демонстративного материала, адаптированного под детскую аудиторию. Это могут быть познавательные книги для самых маленьких.
 
Предпочтение следует отдавать ярким бумажным книгам со стихотворным текстом, который легко воспринимать и запоминать. Также большим плюсом будет игровой компонент, такой как окошки, клапаны, подвижные элементы.
 
Обратите внимание на книги с комплексной подачей информации: не только изображения животных или растений, но и познавательные истории о них.
 
Отличный пример познавательной литературы для самых маленьких — серия «Исследуй!» издательства «Ранок».
 

В основе книг — новая комплексная методика подачи информации, адаптированная под современных малышей, которые через гаджеты, интернет, телевидение воспринимают гораздо больший информационный поток, чем предыдущие поколения. Суть книг этой серии в том, что ребенок изучает экосистемы — дерева, земли, моря, неба — послойно, поднимаясь выше и выше, или, наоборот, погружаясь ниже и ниже. Пять разворотов — пять уровней экосистемы. Подача материала комплексная, структурированная и упрощенная, что помогает ребенку составить целостную картину мира, в котором все взаимосвязано.
 

В книгах серии «Исследуй!» ребенок открывает для себя сказочность окружающего мира, благодаря чему просыпается исследовательский интерес. Все очень просто! Теперь можно обойтись без долгих разговоров и объяснений, просто почитайте и полистайте эту книжечку вместе с малышом: мелодичные стишки, яркие иллюстрации и окошки-сюрпризы сделают всю работу за вас!
 
Автор Иван Андрусяк и иллюстратор Юлианна Вербищук сумели создать достаточно простой, но в то же время информативный, яркий и качественный продукт для наших с вами детей. Иван Андрусяк соединил в стихах энциклопедические знания и изысканную ритмомелодику, поэтому их хочется перечитывать снова и снова. При этом содержание стихотворений доступно для трехлетнего малыша. А иллюстрации Юлианны Вербищук отражают всю сказочность окружающего мира, который хочется исследовать каждый день, получая при этом не только знания, но и удовольствие.
 

Благодаря книгам серии «Исследуй!» малыш имеет возможность познавать не только тот мир, который окружает его ежедневно дома, на улице или в саду. Вместе с главными героями картонных книжек — Белочкой, Черепашкой, Кротом или Ласточкой — он может достичь морских глубин или же подняться выше облаков и долететь до самого космоса, одновременно знакомясь с особенностями и обитателями этих пространств.

Книги серии гарантированно вызовут у вашего ребенка интерес к изучению окружающей среды, потому что тексты и иллюстрации понятны и доступны самым маленьким читателям и при этом комплексно раскрывают тему экосистем моря, неба, деревьев и земли.
 

Вырастить любознательного малыша просто: нужно лишь показать, насколько интересен и многогранен наш мир! А сделать это легко и правильно можно с помощью современной детской литературы.
 
Ангелина Журба, ведущий редактор ИГ «Каскад-К»
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: