Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Пусть каждый найдет свою сказку-звездочку!
09.02.2022
Что почитать?

Несла однажды бабушка своему внуку сказку в мешочке. Но по дороге сказка в мешке рассыпалась на маленькие звездочки. Когда мешочек открыли, звезды разлетелись по всему миру, и каждому досталась сказка-звездочка... Такую красивую легенду о появлении сказок-звездочек придумал их настоящий автор – Геннадий Меламед.

Геннадий – детский поэт и писатель, произведения которого пронизаны добротой и искрометным юмором. Автор создает сказочные миры с милыми и веселыми жителями, которые учатся дружить, любить и совершают невероятные открытия. При этом писатель категорически против «сюсюканья» с детьми, напротив – в своих произведениях он говорит с юными читателями честно и на равных. Поэтому неудивительно, что именно Геннадий создал книгу коротких, но поучительных и забавных сказок-звездочек.

Каждая из 15 небольших сказок напоминает притчу. Все они наполнены мудростью, и при этом написаны легким, понятным малышу языком. Мы рекомендуем обсуждать с ребенком сказки после прочтения, так как в них заложен глубокий смысл.

Например, в сказке «Как Облачко пустыню изменило» рассказывается о маленьком облаке, которое слишком торопилось вырасти и стать большой тучей. В конце концов ему это удалось, оно действительно превратилось в черную грозовую тучу, пролилось ливнем на пустыню и исчезло с неба. Благодаря ливню пустыня расцвела, зазеленела, и когда маленький кактус удивился, куда же пропало облако, в ответ ему из каждого цветка и травинки зазвенели капельки воды: «Я тут! Я тут!».

На первый взгляд, это просто милая коротенькая история. Но если посмотреть глубже, автору удалось ненавязчиво, как бы мимоходом, затронуть темы взросления и смерти, служения прекрасному, благородной жертвы и гармонии бытия. Можно, конечно, и не погружаться в такие дебри мироздания, а просто наслаждаться этой талантливо написанной сказкой, но именно глубина каждого произведения делает книгу «Сказки-звездочки» настолько ценной.

Также в книге есть несколько сказок, написанных в рифмованной прозе. То есть эти произведения – не совсем стихи, но в каждом предложении есть внутренняя рифма и ритм. Благодаря этому ребенок сможет запоминать и повторять особенно полюбившиеся ему сказки.

Отдельно стоит отметить иллюстрации талантливой художницы Светланы Горпинченко. Она очень тонко прочувствовала настроение и суть каждой сказки, благодаря этому книга настолько выразительна и целостна.

Книга «Сказки-звездочки» не оставит равнодушным ни маленького, ни взрослого читателя. Каждый найдет в ней звездочку, которая попадет ему в самое сердце и совершит маленькое доброе чудо!

 

С любовью, группа МАГ

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: