Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Осенний экватор: интересный досуг без назиданий
16.10.2019
Что почитать?
На календаре середина осени. Взрослые вернулись из всех отпусков и окунулись в стремительный мир дел. Дети пришли после горячего лета и полетели в новый мир школьных наук. И теперь уже более длинными осенними вечерами и более короткими осенними выходными днями эти два лагеря встречаются чтобы ... обменяться большим количеством цветных эмоций.


 
На самом деле, осенние дни волшебны для наблюдений и разговоров. При солнечной погоде обязательно прогуляйтесь по лесу или парку. Наберите разноцветных листьев, сделайте дома икебаны или аппликацию. Вспоминайте свою веселую прогулку. А еще листьями можно рисовать. Вот например, так


Самый популярный разговор осенью - о погоде. Почувствуйте себя англичанами: устройте чаепитие five o’clock и поговорите о погоде. Это любимая тема жителей Великобритании. А поможет вам начать рассказ - наука о погоде.



 
Или же о природе.


 
Беседа хорошо строится, когда есть вопросы. В этой книжечке их достаточно, чтобы интересно провести часок.

Наверное учительница предлагала вам тренироваться в чтении и в письме. Конечно, эти две штуки очень связаны. Поэтому действительно тренировать их лучше в паре.

Когда мы много читаем, мы хорошо пишем, потому что запоминаем размещения знаков в словах, сочетания слов и можем их восстановить на письме.

При письме работает мышечная память. Мы часто проговариваем про себя или вслух то, что пишем. Развивается моторика руки. Именно она отвечает за появление новых связей в мозге, а они, в свою очередь, за закрепление новых умений. Вот так. Чем больше работают пальчики руки, тем больше развивается мозг.

Но скучно читать несвязный набор слов и списывать несодержательные текст. Однозначно скучно.

Поэтому читаем короткие, но с ярким сюжетом художественные тексты.



Или книги-дневники. Это такой вид книжки, где текст перемешивается с кучей смешных рисунков и записей. И можно добавлять свои. Дорогие родители, не беспокойтесь. Книга специально для этого создана. Вообще время полочных книг прошло. Позволяйте ребенку читать по-разному, особенно на экваторе осени.


А эту книгу читайте вместе с первоклашками. Если вы уже второклассники - смело предлагайте школьнику читать самостоятельно. И вспомните вместе ваши веселые приключения первого года жизни в школе.

Такие же они, как и в Перчика?



А что же касается письма? Наше вам предложение - рисуйте. Это и будут веселые тренировки перед прописыванием. Почему детям не нравится писать? Потому что им трудно. Устают руки. А чтобы ручки привыкали к учебным нагрузкам, их нужно регулярно тренировать: лепить, рисовать, вырезать, клеить, составлять конструкторы из деталей. Ну и конечно прописывать или обводить что-то ручкой. НЕ карандашом, потому что идёт разный напор и разная нагрузка на кисть. Знаете, мы сами с удовольствием рисовали в этих тетрадях. Иногда и взрослым не помешает графо моторная зарядка.


Несмотря на указанный на тетрадях возраст, они прекрасно подойдут даже 2-классникам. Именно в этом классе вы учите алфавит. А рисование по алфавиту поможет изучить его легко, не зазубривая.

И раз мы заговорили об учениках 2-3 классов. То для них тоже есть необычные тетради, в которых можно составлять картинки. И одновременно тренировать умение складывать, вычитать, умножать, выполнять действия по порядку. Эти, на первый взгляд, простые навыки иногда очень непросто даются маленьким ученикам. А вот с игровыми тетрадями как будто занятий и нет.



Такие тетради хорошо использовать, когда нужно занять нескольких детей. Возможно поэтому их так любят учителя групп продленного дня.

А как насчет времени с папой или старшим братом, или вовремя зайдя в гости к крестным? Осенний экватор приготовил и для этого досуга классные идеи. Вы наверное слышали о гениях креативных и дедуктивных идей. Хотели бы вы немного попробовать подумать как Шерлок Холмс или Леонардо да Винчи? То попробуйте, это однозначно необычное времяпрепровождение досуга. Возможно, вы откроете в себе незаурядные способности. Например, сосредотачиваться на мелочах. О да, иногда простая наблюдательность помогает увидеть целостную картину, а не просто общее впечатление, по которому трудно судить, потому что недостаточно фактов. Или научитесь формировать любознательность. Это очень полезное качество - быть любознательным. Задавайте вопросы по словам «Почему?» И «Как?». Записывайте информацию: можно записать или зарисовать. Время от времени просматривайте заметки. У вас обязательно будут возникать новые идеи. Об этих и многих других секретах - в этих книгах.



Вот так неспешно мы почти добрались с экватора до поздней осени. А там - и морозный декабрь не за горами. Но об этом чуть позже. Пока наслаждаемся золотой осенью!


Соучредитель ТМ "АРТ"
Издатель, автор проектов для развития
и воспитания ребенка
Наталия Коваль
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: