Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Пан Водиця» приучает детей пить воду
28.11.2019
Что почитать?
Я как раз искала способ приучить своего сына (4 года) пить воду, когда в Инстаграме наткнулась на разворот книги, где смешной мальчик корчился от пересыхания, потому что ему в организме не хватало воды. Полистав карусель я просмотрела другие развороты и поняла для себя, что стиль иллюстраций странноватый, но смешной. Итак, я решила рискнуть и заказать книгу «Фантастична подорож тілом людини», тем более стоила она недорого.

Так мы познакомились с паном Водицей.


О чём книга
В книге говорится о Мальчике (на укр. Хлопчик), который заболел и которому врач сказала пить много воды. Другой главный герой — пан Водица — приходит на помощь и попадает из стакана внутрь Мальчика чтобы рассказать, чем именно занимается вода в человеческом теле.




 
Первая остановка — желудок. Там пан Водица помогает желудочным сокам растворить пищу, а точнее «гидоту», которой Мальчик в последнее время ел слишком много (привет, полезное питание).


 
Дальше пан Водица отправился в кишечник, толкая по нему остатки пищи и заодно рассказывая о том, как часть его всасывается в кровь и разносится по организму.


Ну и наконец возникает вопрос: как пану Водице выйти из Мальчика? Ответ приходится отложить, потому что Мальчик хочет в туалет.

Собственно, это и есть ответ, ведь в унитазе Мальчик видит того же пана Водицу, но почему-то жёлтого. Тот рассказывает, что чем больше пить воды, тем светлее он будет «на выходе». (Спойлер: мы теперь каждый раз, когда писаем, смотрим на цвет пана Водицы и бежим восстанавливать запасы потерянной воды.)



 
Дальше объясняется, куда ещё девается вода из организма и как её возобновить. Ну и бонус в конце — интересные задания-эксперименты: делаем лимонад и смотрим, как бумага фильтрует воду, по аналогии с нашими почками.


Что в результате?
Начну с того, что герои книги вызвали у ребёнка восторг. Все: пан Водица, Мальчик, его друг Гусь, коты и собаки, которые присутствовали во время приключения, и особенно (не спрашивайте почему, я сама не знаю) ЖЕЛУДОЧНЫЕ СОКИ. Реплики героев сын знает почти все наизусть и произносит их, пока я читаю основной текст. Также у него появился друг Гусь (правда, это фигурка Дональда Дака из LEGO), а себя сын ассоциирует с Мальчиком.

Воду мы теперь пьём каждый день без возмущения, а иногда — даже с рвением (как упоминала выше — когда пан Водица кажется слишком тёмным).

После такого успеха я заказала ещё три книги серии «Світ пана Водиці». И каждой осталась очень довольна. А сын и подавно, ведь главные герои (Мальчик, Гусь и пан Водица) остались те же.

Три книги серии это: «Як народився пан Дерево», «Довкола світу з паном Водицею» и «Школа шторму пана Водиці». Если с первыми двумя всё более менее понятно (хотя и там есть сюрпризы), то третья книга стала для меня открытием.

В «Школі шторму пана Водиці» говорится о том, как Мальчик и Гусь на лодке отправились в море. Несмотря на предупреждения о том, что надвигается шторм, друзья заплыли слишком далеко, из-за чего пан Водица решил их проучить. Он со своей подругой Воздушной пани (укр. Повітряна пані) начали поднимать волны. Однако пани не на шутку разошлась и вызвала настоящий ураган.

Удивило меня то, что каждый разворот книги описывает одно из состояний моря и силы ветра по шкале Бофорта (я даже залезла в Википедию, чтобы почитать о ней дополнительно). Всё начинается с мёртвого штиля, или нуля баллов по шкале, когда даже дым из трубы поднимается в небо ровным столбиком, а заканчивается ураганом в двенадцать баллов, когда всё вокруг с ног на голове. Я обожаю детские книги, в которых узнаю что-то новое для себя.

В общем, я советую всем родителям детей от трёх до семи лет так точно, а может, и старше, обратить внимание на эту серию. А издателям — создавать больше похожих книг.


Анна Булгакова
Редактор  ИГ "Читайка"
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: