Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Советы родителям будущих первоклассников
03.05.2022
Советы родителям

Когда-то мы тоже были детьми, когда-то в нашей жизни тоже был поход в первый раз в первый класс. Вспомните свои чувства, станьте на миг маленькими детьми, и вам будет легче понять вашего маленького первоклассника. Все неизвестное вызывает страх и неуверенность. Кто легко справляется с этим, а кому дается это трудновато. Задача родителей состоит в том, чтобы как можно быстрее и легче пройти вместе со своим ребенком этот период адаптации. Вот несколько советов от психологов и родителей первоклашек:

  • Начните готовиться к первому походу в школу заранее: установите оптимальный распорядок дня для малыша, помните, что продолжительность сна у детей 6-7 лет все еще достаточно длинная, не менее 10-11 часов. Не забывайте, что отдых также должен быть в расписании, делайте перерывы как пассивными от «просто полежать», так и активными желательно на свежем воздухе.
  • Сбалансируйте питание ребенка и обязательно включите перерывы на прием пищи в расписание дня.
  • Прекрасно адаптирует детей игра в школу. Берите друзей, собирайте небольшие сумочки с перекусом, школьными принадлежностями и книжечками, и отправляйтесь на природу. Пусть это будет репетиция похода на школьный пикник. Разложите на природе тетради и карандаши, проведите урок в игровой форме. Поощряйте малышей включаться в разные роли, может кто-то  из них побыть учителем, а кто-то директором. Оптимально, если у вашей компании будет 5-6 друзей сверстников, но даже просто родители с детьми могут отлично поиграть в эту игру.
  • Рассказывайте своим детям о себе в их возрасте, рассказывайте о трудностях, которые вам удалось решить, спросите у ребенка, как бы он решил тот или иной вопрос.
  • Расскажите ребенку о новом статусе, который он получит в школе. Что школьник – это круто, это уже ответственность. Какие важные события будут происходить в школе, что принесет вашему ребенку новые навыки и знания.
  • Обязательно сходите на экскурсию в школу вместе с ребенком, где он будет учиться, заранее познакомьте ребенка с его учителем.
  • Будьте с ребенком очень искренними, ведь доверие – это основное не только в легкой адаптации, но вообще в воспитании.
  • В первые месяцы начала занятий держите связь с первой учительницей, объясните малышу, что к учителю можно обратиться с любым вопросом: или о туалете, или когда не понял куда идти, или когда холодно, или когда хочется пить. Но дайте понять ребенку, что учитель все же один, а в классе детей много, поэтому некоторые вопросы ребенок может попытаться решить сам, или подождать, когда учитель сможет ответить.
  • Чтобы прощание перед школой не стало трагичным, придумайте определенный ритуал, например, особое рукопожатие или подбадривающий жест, объятия или поцелуй, например можно говорить следующую фразу: «Я люблю тебя, обязательно заберу тебя в 15:00».
  • Старайтесь не опаздывать, когда забираете ребенка после уроков. Лучше придите раньше, чтобы, когда ваш ребенок выйдет из школы, то сразу бы увидел вас возле школы. Это поможет вашему ребенку чувствовать себя более уверенно.
  • После школы важно интересоваться у ребенка о том, как прошел учебный день. Внимательно слушайте рассказ, задавайте уточняющие вопросы, обсуждайте возникшие проблемы и их решение.
  • Помогайте ребенку делать первые домашние задания, но не вместо него, а вместе с ним. Оставляйте несколько минут для самостоятельных занятий. К примеру, сделайте часть упражнения вместе с ребенком, а на вторую подобную часть дайте попытку ребенку сделать его самостоятельно. Обязательно акцентируйте внимание на правильно сделанных упражнениях или частях упражнений. Обращайте внимание не на ошибку, а на то, что малыш выполнил правильно. Используйте так называемое правило «зеленой ручки», когда зеленым цветом подчеркиваются правильные ответы или более удачные надписи букв в прописях и прочее, в отличие от системы прошлых лет, когда красным цветом подчеркивались ошибки или помарки в письме. Не забывайте о мотивации, это не обязательно может быть что-нибудь материальное. Фраза «Какой ты у меня молодец! Я тобой горжусь!» мотивирует гораздо лучше конфет, или досуга в гаджете. Но вкусненькое не помешает конечно!
  • Включите внимание и наблюдательность на максимум. Если вы долгое время наблюдаете тревожность ребенка, его страх перед школой или определенным человеком или другим ребенком, и у вас не получается расспросить об этом вашего ребенка, не бойтесь обратиться за помощью к классному руководителю, психологу или директору школы.

Советов множество, но самая главная одна - любите вашего ребенка, воспринимайте его страхи серьезно, не высмеивайте его и не смейтесь над его состоянием. Не забывайте, что вам легко справиться с некоторыми проблемами, потому что у вас уже есть опыт, а ваш ребенок еще пока получает его. Вместе вы преодолеете все! Сохраняйте спокойствие и используйте здравый смысл.

Легкого похода в первый класс! Пусть обучение в школе принесет только радость и новые и полезные знания!

На нашем сайте мы создали подборку специальных пособий для будущих первоклассников, чтобы родителям было легче справиться с адаптацией малышей в школе.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: