Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Привид Києва» – как это было?
29.06.2022
Жизнь нашего издательства

Эксклюзивно для наших читателей и поклонников мы попросили поделиться впечатлениями от создания проекта – перевода японской манги «Призрак Киева» для украинских ценителей нашего ведущего редактора Екатерину Новак.

Екатерина Новак – редактор издательства «Ранок», благодаря которой на украинском книжном рынке появились такие проекты, как «Невиданные бактерии. Вызывающие бациллы, коварные вирусы и хитрые грибы» Стива Молда, «Мечта на миллион» Сергея Вожжова, «Синдер. Хроники луны» Мариссы Майер и др.

Сейчас, во время войны Екатерина Новак работает в Харькове, который ежедневно обстреливается российскими войсками, она находит в себе силы, несмотря на войну, заниматься любимым делом и радовать наших читателей.

 

Рассказывает госпожа Екатерина:

- Когда в наших медиа прошло, что японский автор Мацуда Джюко (псевдоним известного автора манг Мацудо-сан) вдохновился подвигом героических летчиков-защитников неба и создал мангу о Призраке Киева, признаюсь, я «примерила» на себя этот проект. Конечно, это была сугубо гипотетическая «примерка» — никогда не делала мангу.

Но 12 мая неожиданно получила сообщение от коллеги: контакт специалиста с японского, которого наверняка все манга сообщество знает как переводчика «Аннибала», и файлы для подготовки книги.

Что и говорить, сейчас работа — едва ли не единственное мое утешение, но эта работа — просто огонь! Позже я выяснила, что появлению «Призрака» в издательских планах предшествовал кропотливый труд моих коллег, которые искали автора манги и в конце концов обратились за помощью к Сергею Корсунскому, Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Японии. Что работники посольства отнеслись к просьбе издателей с исключительным вниманием и пониманием. Если бы не их терпение, книга не вышла бы в мир.

А мой фронт работ — привычная (а потому и чрезвычайно приятная) «кухня» допечатной подготовки издания. Работа с переводчиком и переводом на украинский и английский, леттерингом, обложкой, версткой, постером — менеджерская рутина, и плюс тестирование native speaker (очень спасибо Steven Gillis!), сопровождалась постоянным общением с переводчиком Тимуром Сандовичем и собственно автором «Призрака» Мацуда во возможных каналах связи. В Харькове тогда (да и сейчас) взрывалось и хлопало, и прилетали российские ракеты, и отрубалось электричество, интернет едва ли теплился или не работал вообще (последнее очень раздражало).

Когда, казалось, все было готово, свое слово сказали фаны манги J Небольшое, но мощное сообщество. Они объяснили совершенно дикому человеку, который в основном издает научно-популярные и художественные книги, что такое вообще манга. И я искренне благодарна. И теперь знаю, что 『キエフの幽霊』Мацуда-сан — это доджинши (на японском «журнал единомышленников»), любительское издание за счет автора. И что Мацуда-сан – известный автор манга и доджинши военной тематики. Что правильная манга должна быть издана по японской традиции чтения справа налево (в «Призраке Киева» мы пишем, как нужно читать книгу), что есть собственная эстетика манги и еще очень много «что», которые нужно знать издателю манги.

Таков мой первый опыт. Какой бы он ни был, спасибо за него. Спасибо за помощь людей, без которых «Призрака Киева» не было бы на украинском. Это прежде всего наш генеральный директор Виктор Круглов, благодаря личным связям которого, мы достучались до Мацуда-сан, а также паблишер и руководитель проекта Виктория Столяренко, чья оперативная помощь ускоряла все процессы.

 

 

 

 Екатерина Новак,

Ведущий редактор издательства Ранок

 

 

Друзья, напоминаем, что предпродажа на мангу «Привод Киева» продолжается на нашем сайте. Ожидаем книгу до конца августа 2022 года. Часть средств, полученных от продажи этой легендарной книги, мы отправим на нужды ВСУ.

 

Верим в Победу и приближаем ее вместе!

Товары из этой статьи
The Ghost of Kyiv
Мацуда Джюко
149,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: