Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
«Щенячий Патруль. Истории». 10 причин читать детям вслух.
27.09.2019
Советы родителям

Чтение – лучшая тренировка для мозга, и специалисты рекомендуют читать детям ещё тогда, когда они находятся в мамином животе. Книга не только помогает расширить словарный запас ребёнка, она позволяет расширить кругозор, повысить грамотность и развить мышление. А что может быть более увлекательным для чтения, чем истории? Особенно, если героями этих историй являются персонажи любимого мультсериала «Щенячий Патруль». Издательство «Ранок» представляет новинки из серии «Щенячий Патруль. Истории» и рекомендует их как для прочтения вслух своим детям, так и для самостоятельного чтения детьми.

 

 


Помимо уже полюбившихся восьми историй о команде «Щенячьего Патруля», серия включает девять новых историй: «Щенята рятують Ейс», «Щенята рятують парад», «Щенята знайомляться із Шукачем», «Щенята і снігові замети», «Щенята рятують піцу», «Щенята рятують мавп», «Щенята рятують баскетбольний матч», «Щенята рятують пінгвінів» и «Щенята рятують Аполо». Сюжеты очень интересные и захватывающие и, непременно, со счастливой концовкой. Ребёнок не только будет увлечён развитием событий, но и с раннего возраста узнает, что такое доброта и взаимовыручка. На примере этой серии рассмотрим 10 причин, почему чтение детям вслух так важно.

 

 

 

 


1. Увеличивает словарный запас.
Дети, которым читают вслух, запоминают больше слов и учатся правильно их произносить. А, как известно, большой словарный запас положительно влияет на успехи ребёнка в школе.

2. Развивает мышление.
Из книг ребенок узнаёт, что такое абстрактные понятия и расширяет горизонты своего мира.

3. Устанавливает связь между родителем и ребёнком.
Любовь к книгам становится ещё одним объединяющим фактором поколений. Совместное чтение – это особый ритуал для ребёнка, который даёт ему чувство комфорта и ощущение безопасности. Мамин голос, интонации, комментарии – всё это указывает малышу на то, что его любят, с ним общаются, он значим. Поэтому чтение на ночь – это контакт с мамой, который необходим ребёнку для развития.

4. Создает пример для подражания.
Дети получают знания и опыт, когда наблюдают за чьими-то действиями или кому-то подражают. Вы можете быть примером того, как анализировать историю и определять значение слов, используя подсказки контекста.

5. Развивает умение слушать.
Чтение вслух развивает у ребёнка умение слушать других – т.е. улучшает навыки аудирования, что способствует тренировке восприятия и понимания содержания текста на слух.

 

 

 

 


 

6. Помогает обсудить волнующие темы.
В историях поднимаются интересные темы взаимовыручки, герои сталкиваются с различными ситуациями, когда персонажи нуждаются в помощи. В такие моменты и есть возможность обсудить такие жизненные темы, как дружба, доброта, ответственность за свои действия. Ребёнок лучше усвоит такие знания на примере своих любимых героев.

7. Открывает дверь в мир интересов ребёнка.
Читая именно то, что любят ваши дети, вы получаете замечательную возможность разделить интересы своих чад, обсудить их. В конце концов, не путаться в именах любимых персонажей ребёнка и узнать какими способностями они обладают ☺.

8. Способствует улучшению памяти.
Канадские учёные провели исследование, в ходе которого выяснилось: чтение вслух помогает лучше запомнить текст. Люди науки объяснили это тем, что человек ассоциирует запоминаемую им информацию со звуками собственного голоса.

9. Учит различать реальность и вымысел.
При чтении важно обращать внимание ребёнка на сходства и различия реальности с книгой. Важно объяснить малышу, что реальность бывает удивительнее всякого вымысла, стоит только осмотреться вокруг.

10. Побуждает любопытство и жажду знаний.
Чтение помогает понять, что слова состоят из букв, предложения из слов, а истории из предложений. Взаимодействуя с книгой, ребёнок узнаёт о звуках и слогах в словах, о рифмах в стихах. Так, шаг за шагом, дети получают знания о словообразовании, чувстве ритма и фонетическом строении слова.

 

 

 

 


 

Уверены, что даже пятнадцатиминутный опыт ежедневного чтения позволит привить вашим детям любовь к книгам. Надеемся, эти 10 причин достаточно убедительны для того, чтобы сделать совместное чтение с детьми своим ритуалом. А мы, в свою очередь, позаботимся, чтобы у вас всегда были качественные и интересные книги.

 

 

 

 

Евгения Осьмачко

 

 

Ведущий редактор
отдела «Disney книги» 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: