Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Призывающая акул
09.02.2022
Что почитать?

Есть место, где лучший подарок для ребенка — сделанное родителями каноэ. Где на завтрак мама дает свежие манго, папайю и наливает кокосовую воду. Там дети учатся плавать раньше, чем ходить, и точно знают, какие просторы океана принадлежат только акулам.

Это место находится посреди островов Папуа — Новая Гвинея, и именно о нем рассказывает в книге «Закликачка акул» Зилла Бетел.

Синекрылка — дочь моря. Она умеет плавать так бесшумно, что морские обитатели не замечают ее присутствия. Она может задержать дыхание и нырнуть в бездну, а может прогулять школу, чтобы забраться высоко на гору и наблюдать за волнами.

Синекрылка живет вместе со своим опекуном Сирингеном в его скромной хижине и каждый день мечтает только о двух вещах: уговорить опекуна научить ее призывать акул и отомстить акуле по имени Хищник, которая забрала ее родителей. Сиринген не одобряет ни одного из этих желаний и пытается другими способами помочь своей подопечной пережить боль утраты. Но старому призывателю акул это не слишком удается.

Жизнь Синекрылки меняется навсегда с приездом профессора, который, по указанию местного вождя, вместе с дочерью останавливается в доме Сирингена.

Синекрылке не нравится ни решение вождя, ни профессор, ни его дерзкая дочь Мэйпл, которую ей навязали в подруги. Несмотря на одинаковый возраст, девчонки не могут найти общий язык — слишком большая разница между мирами, в которых они росли. И только после соревнования по скоростному плаванию они наконец-то смогли примириться.

Синекрылка делится с Мэйпл своей мечтой — научиться призывать акул. Но древние традиции неумолимы: знания передаются только юношам. Это очень обидно, ведь Синекрылка храбрее и решительнее любого мальчишки и плавает быстрее всех. Мейпл разделяет возмущение подруги и даже помогает уговорить Сирингена, вопреки традициям, передать свои знания Синекрылке.

Жажда отомстить акуле-убийце отходит на второй план, когда девушки узнают истинную причину приезда профессора на остров. Теперь все дни с утра до вечера они посвящают поискам затонувшего самолета, в котором, как считает отец Мэйпл, находится настоящее сокровище. Если им удастся найти желаемое, это навсегда изменит жизнь Мэйпл и Синекрылки. Незабываемые приключения и время, проведенное вместе, заставят их задуматься над тем, что действительно важно и как отпустить прошлое.

Ритм развития событий в книге — это ритм жизни океана: волны то плавно укачивают читателя, то неожиданно накрывают с головой, заставляя затаить дыхание. И особо хочется выделить финал «Закликачки акул» — настолько неожиданный, что, перевернув последнюю страницу, начинаешь вспоминать все приключения Синекрылки, вкладывая в них совершенно иной смысл.

 

Анастасия Назаренко

 

Товары из этой статьи
-60%
Закликачка акул
Зилла Бетелл
230,00
92,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: