Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
В арсенале АРТ появились е-проекты. Что это и для чего?
18.05.2022
Что почитать?

Электронные проекты — это продукты, которые можно использовать с экранов гаджетов. Их может быть несколько видов: игровые дополнения, документы в формате pdf, которые можно распечатать, интерактивные курсы в соответствии с возрастом или предметным направлением. К тому же эти виды могут интегрироваться друг с другом.

В настоящее время доступны комплекты листов, которые можно использовать с экрана или распечатать.

Как пользоваться рабочим материалом не распечатывая? Так как бы вы пользовались учебником:

  • рассматриваете задачи, читаете условие к выполнению;
  • выполняете задания в отдельной тетрадке в письменном виде. Например, решаете задачу, списываете буквы, или рисуете фигуры.
  • выполняете задание устно, обсуждая ответ.

Например, у вас такой рабочий лист. Но распечатать пока нет возможности.

  

В соответствии с заданием считаете все круглые витаминки. Можно дополнительно их рисовать в тетради: считаете – «1 круглая витаминка» и рисуете кружочек, «2-я круглая витаминка…» и т.д.

Или есть такое задание:

 

Посчитайте все цветы, а затем всех пчелок. У вас получилось одно и то же число? Предложите ребенку пальчиком повторить контур цифры 6 в воздухе, затем повторить контур цифры карандашом. А теперь попробуйте ее написать в тетрадке.

Так же, используя двигательную память, можно рисовать дорожки.

 

Началом и завершением дорожки могут быть любые небольшие предметы: пуговицы, маленькие игрушки, фишки с настольной игры – все, что подскажет фантазия. И затем, после рисования линий в строке, можно по ним «пройтись» фишкой или пуговицей, таким образом сравнивая, как меняется направление линии и направление движения фигурки.

После такой игры вы сами придумаете множество увлекательных дорожек из линий.

Итак, в чем польза рабочих листов и одновременно отличие от печатной тетради?

  1. Дают возможности большей практики и тренировок конкретного навыка. И вы самостоятельно выбираете, сколько вам необходимо таких тренировок.
  2. Один рабочий лист – одна проблема, вопрос или задание. Это всегда конкретная точка знания.
  3. Более легкое использование. Лист не требует хранения. Тетрадью мы пользуемся дольше. А более обычный подход к выполнению упражнения стимулирует к поощрению.
  4. Позволяют увидеть прогресс в отработке определенного умения.
  5. Помогают отследить интерес ребенка к тому или иному способу активности или теме занятия.

И позволяет вам потратить меньше ресурсов как временных, так и финансовых.

Рабочие листы просто собираются в комплекты, которые вы сами можете сформировать. Или воспользоваться готовыми подборками. Обычно эти подборки большого объема. Например, комплект листов математики «Скоро 1 класс» содержит 80 рабочих листов, с помощью которых ребенок научится считать до 10, выполнять простые математические действия, усвоит отличия геометрических фигур и запомнит, как различать лево-право и другие пространственные понятия.

Рабочие листы могут быть общепрактическими, детализированными в соответствии с определенной темой или тестовыми – проверочными.

Например, рабочие листы «Смачна абетка» помогут изучить буквы украинского алфавита и различать визуально прописную и маленькую букву. К рабочим листам прилагается описания игр, с помощью которых и достигается результат.

А рабочий лист «Дозвілля» — это игра, которую можно использовать многократно и каждый раз, как вы не можете выбрать, чем сегодня заняться.

Тематики и виды рабочих листов будут расширяться, в том числе, и в соответствии с вашими запросами и пожеланиями. Выбирайте свою тренировку или игру и присылайте собственные идеи для создания новых рабочих листов.

 

Всегда для вас и с вами креативная команда издательства «Активний Розвиток Талантів»

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: