Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Все, о чем я молчала
05.02.2021
Что почитать?
Когда ты подросток, жизнь сложна: все воспринимается слишком остро, мир кажется черно-белым, а внутри бурлит масса чувств, эмоций и мыслей, которые очень трудно выразить. Но если ты подросток с селективной немотой – выразить их почти невозможно, ведь ты не можешь говорить. Вернее, можешь – но не со всеми и не всегда.

Для большинства окружающих, кроме семьи и близких людей, ты – человек со странностями, который или притворяется немым, или «не слишком старается» заговорить. Некоторые даже называют тебя уродом. А ведь ты хочешь, хочешь говорить с людьми! Но твоя странная редкая болезнь сжимает горло и не дает словам вылететь наружу.

 

Историю Пайпер, семнадцатилетней девушки, которая страдает от разновидности психического расстройства – селективной немоты, – выразительно и трогательно рассказала Кайли Форнасьер в книге «Усе, про що я мовчала». И это ни в коем случае не история болезни. Это рассказ о том, как трудно научиться доверять миру и как важно вовремя прощать себя и других. О том, что пока мы живы, ничто не поздно, но ни с чем не стоит тянуть слишком долго, ведь «пока мы живы» может внезапно измениться. Это фиксация ежедневных маленьких побед и трансформаций девушки, которая ищет себя, а на этом пути преодолевает страхи, находит верных друзей и преданную любовь.
 

Действие книги происходит в Австралии. С одной стороны, реалии, которые мало общего имеют с украинскими. С другой – очень интересно читать об австралийской природе и организации старшей школы. А что касается отношений в семье, между друзьями и влюбленными – не только интересно, но и полезно. Ведь автор не просто проводит читателей путем взросления и трансформации вместе с героями, но и предлагает действенные способы решения проблемы. Такие, которые успешно работают на разных континентах. Например, быть честным с другими людьми, ведь ложь рано или поздно вылезет наружу, и тебя ждут неприятности. Поддерживать близких в их стремлениях – даже если эти стремления не отвечают чьим-то ожиданиям. Смотреть своим страхам в глаза – а как иначе ты сможешь с ними справиться?
 

Это очень честная книга. История, которая вдохновляет жить, любить, высказываться – любым способом, – не останавливаться на одном месте и не прекращать поисков. Сюжет заставляет глотать страницы одну за другой – чтобы поскорее узнать, что будет дальше. В книге «Усе, про що я мовчала» нашлось место первым поцелуям и сексу, семейным посиделкам и письмам, которые люди пишут деревьям, посещениям групповой терапии и настоящей дружбе и творчеству.
 
Эту книгу стоит прочитать подросткам, независимо от того, есть ли у них какие-то проблемы со здоровьем. Ее стоит также прочитать родителям, учителям и людям, у которых нет детей, но есть сложности с коммуникацией. «Усе, про що я мовчала» ненавязчиво и мягко подталкивает читателей к пониманию: наши слова очень важны. Мы все очень важны. Ценные. Уникальные. Разные. И мы должны учиться выражать свои мысли и внимательно слушать друг друга. Иначе никак.
 
Юлита Ран
Писательница, драматург
 
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: