Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Как пережить осень и зиму и не затосковать
29.10.2021
Что почитать?

Осенью соцсети пестрят постами и статьями с заголовками: «30 дел, которые стоит сделать осенью», «Как пережить ноябрь и не сойти с ума», «Что делать в холода». Позже появляются все эти «Сделайте адвент-календарь вместе с ребенком», «Самые лучшие идеи на рождественские праздники», «Что делать в холода». Упс, кажется, это уже было. Впрочем, такая статья в наших широтах актуальна как минимум шесть месяцев в году.

У издательства «Ранок» есть ответы на эти вопросы и лучшее утешение для осени и зимы — книги Мартины Баумбах! Мне хочется поставить здесь столько восклицательных знаков, сколько пропустит редактор, и нарисовать все позитивные смайлы, какие я только знаю. Пожалуйста, представьте, что я так и сделала. Ведь «Осень на Бузиновой улице» и «Рождество на Бузиновой улице» — это словно какао с зефирками, налитое в чашку в «плетеном свитерке». Будто пушистые котики, которые укладываются к нам на коленки, когда на улице холодно и сыро. Как мерцание елочных гирлянд на окне и на книжной полке, которое разгоняет сезонные тоску и отчаяние.

Одним словом, это прекрасное вечернее чтение, если вы ребенок, если вы взрослый с ребенком, а также если вы взрослый без детей. И даже без котиков (в таком случае вам стоит читать Баумбах не только вечером, но и утром).

Если вы пропустили начало этой серии — «Весну на Бузиновой улице» и «Лето на Бузиновой улице», кратко напомню, о чем там идет речь. На уютной улице в небольшом немецком городе живут дети, которые наслаждаются жизнью на полную.

Если весной главным событием была генеральная уборка улицы, а лето полнилось развлечениями и путешествиями, осень приносит свои дары. Например, большой блошиный рынок, на котором каждый желающий может стать продавцом и даже создать свой небольшой бизнес.

Как, собственно, Бруно, Леммерт, Ида, Элла, Мальте и маленькая Лилли, которые решают продавать червей — ведь всем известно, что рыбаки любят ловить рыбу, но не любят выкапывать червяков. Что из этого вышло и удалось ли детям подзаработать, я, конечно, пересказывать не буду. Скажу лишь, что история о блошином рынке — лишь первая из двенадцати добрых, смешных, увлекательных историй «Осени на Бузиновой улице». Парад фонариков, поиск дома для крольчат, раскрытие тайны похитителя корзин — можно только представить, какие головокружительные приключения ждут неугомонных друзей, которые меньше всего на свете любят сидеть дома без дела.

Двенадцать историй — и целое море теплоты и смеха. А еще — предчувствие чуда. Потому что прочитав «Осень» и внимательно рассмотрев иллюстрации — кстати, их ко всем четырем книгам серии нарисовала замечательная немецкая художница Верена Кертниг, и они достойны отдельной статьи, клянусь! — вы, конечно, захотите купить и прочитать «Рождество на Бузиновой улице». А «Рождество» — это вдвое больше счастья, ведь историй в этой адвент- книге не двенадцать, а двадцать четыре.

В каждой из них маленькие обитатели Бузиновой улицы проживают один из декабрьских дней, готовятся к празднику, украшают свою улицу, покупают подарки, встречают ангела, посещают рождественскую лавку, которая неожиданно появилась вместо кафе, и делают еще десятки простых, милых и волшебных вещей в ожидании главного праздника года — Рождества.

Кроме того, что все рождественские истории о ребятишках с Бузиновой улицы смешные и трогательные, из них можно узнать немало интересного о традициях и обычаях празднования Рождества в Германии. Например, вам известно, что такое ветки Барбары? Кто такой рыцарь Рупрехт? Когда к детям в Германии приходит Святой Николай? Об этом и многом другом можно узнать из рассказов о «банде» с Бузиновой улицы.

Я не собираюсь описывать все приключения маленьких жителей лучшей улицы в мире. Хочу лишь выделить одну деталь. Дети, о которых с такой любовью пишет госпожа Мартина Баумбах, не идеальны. Они ошибаются, опаздывают, теряют вещи, капризничают и время от времени влипают в неприятности. Они не спасают мир, как герои каждой второй современной книги для детей или подростков. Но всегда приходят на помощь тем, кто рядом. Детские отзывчивость и неравнодушие — это и есть настоящее спасение мира и рождественское чудо, которых нам так не хватает в реальности.

 

Писательница, драматург

Юлита Ран

Товары из этой статьи
-35%
Осень на Бузиновой улице
Мартина Баумбах
220,00
143,00
-35%
Лето на Бузиновой улице
Мартина Баумбах
220,00
143,00
-35%
Весна на Бузиновой улице
Мартина Баумбах
220,00
143,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: