Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Как учить математику дома с дошкольником
24.01.2019
Советы родителям
Что главное в изучении математики с дошкольником? Добиться, чтобы он идеально писал цифры? Считал до 50-ти или решал задачи? Совсем нет. Главное — не отбить интерес. Главное — чтобы ребенок шел в школу с уверенностью, что математика — это самое крутое, что может быть. Как же заниматься математикой, чтобы она стала одним из любимых школьных предметов для ребенка?
 
1. Занимайтесь регулярно
Первый и главный секрет успешных занятий — это систематичность. Если вы научили ребенка писать пятерку, а снова это сделать предложили через месяц, — высока вероятность того, что ничего не получится. Чтобы дошкольник постоянно развивал навыки, занятия должны быть регулярными. Разбивайте их на несколько частей, 10–15 минут каждая. А в перерывах играйте в подвижные игры, выполняйте зарядку, слушайте музыку. В общем, делайте все, чтобы переключать внимание ребенка.
Для систематических занятий подойдет сборник «Математика до школы». В нем собраны все темы по дошкольной математике и расположены в таком порядке, в котором их следует изучать. Что еще есть в сборнике? Цветные рисунки, много практики и то, что точно понравится ребенку: рисование, аппликации, раскраски.
 
 
2. Играйте в математику
Проводите занятия в игровой форме, чтобы поддерживать постоянный интерес у ребенка. Да, можно просто посадить дошкольника за книгу и начать рассказывать о составе чисел в пределах 10. А можно взять любимые игрушки и на них показать, как образуется число 10. И это совсем другой подход.
Выбирая тетради для занятий, критерий игры также стоит учитывать. Например, в блокнотах «Составляю примеры» и «Решаю задачки» есть настоящий магнит для детей — волшебная лупа. Это специальная пленка, благодаря которой можно выполнять задания и проверять ответы. И занятия при этом превратятся в настоящую игру.
 
 
3. Объясняйте, пока не останется вопросов
Если у ребенка что-то не получается — не горячитесь и не кричите. Спокойно объясняйте и тренируйтесь до тех пор, когда все будет получаться. Помните, что завышенные требования и недовольство родителей могут навсегда отбить интерес к предмету у ребенка.
Для стопроцентной отработки определенного навыка выбирайте многоразовые блокноты на счет, сложение, вычитание и сравнение. В них можно писать сколько угодно раз. А написанное фломастером — вытереть обычной влажной салфеткой. И... писать снова! Ребенок не будет бояться написать криво цифру или неправильно решить пример! Он будет знать, что все можно в любой момент вытереть и написать снова.
 
 
4. Упражняйтесь где угодно
Совсем не обязательно проводить занятия, сидя за столом. Считать, сравнивать предметы, складывать и вычитать можно где угодно. Выбираете фрукты в супермаркете? Поинтересуйтесь: «Найдешь самое большое яблоко?». Идете по улице? Считайте машины, птиц, людей, кафе, этажи на здании — что угодно. Посчитали этажи? Спросите, сколько будет, если добавить еще один.
 
5. Хвалите
Для ребенка важно, чтобы его достижения замечали. Поэтому подчеркивайте даже самый маленький, на ваш взгляд, успех. Ведь дошкольник приложил к этому немало усилий.
 
Желаем успешных занятий!
редакторка ТМ “АРТ”
 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: