Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Жили-были ... Или украинская народная сказка: версия-2021
08.07.2021
Что почитать?

Сборник «Котигорошка. Заплутані казки» — это восемь текстов современных детских писательниц. Авторы использовали популярный жанровый прием «ломаных сказок» ( «fractured fairy tales») и мастерски трансформировали известные украинские народные рассказы. В результате сказки получили обновленных героев, неожиданные сюжетные повороты и не менее захватывающие финалы. Интересно, все читатели быстро распознают текст-оригинал?


Запутанные сказки поражают остротами, добрым юмором и логическим завершением историй — у детей точно не возникнет удивлений или сожалений о трагической судьбе персонажей. Так, Анастасия Лавренишина не позволила Колобку умереть, Галина Ткачук переправила Зміючку Оленку через временные порталы, Оксана Лущевская познакомила с мудростью девочки с высоким IQ, Алина Штефан переселили «кривеньку качечку» на планету 581g, Мия Марченко посадила Кирила Кожум'яку на байк, Валентина Вздульська рассказала альтернативную историю пса и волка, Саша Кочубей сделала Котигорошка девочкой, а в завершении Аня Хромова заставила задуматься о сердце в железном сундуке. Согласитесь, звучит фантастически и таки запутанно!


Одна из составительниц сборки, писательница Валентина Вздульська уверена, что сегодня сказки должны учитывать, как развивается детская литература, и быть созвучными (украинские детские авторы часто весьма консервативны и идут по образцам детлита, которые усвоили еще в детстве. Но мир не стоит на месте, и детям интересные совсем другие тексты). В то же время сказка должна учитывать современные идеологии, а не транслировать сексизм, эйджизм, ксенофобию и тому подобное. Переосмысление народной сказки привлечет внимание даже искушенного современного читателя. Такие «запутанные» тексты важны для современного литературного процесса в Украине. Они актуализируют сказку, помогают сформировать ее новое использование и способствовать развитию эмпатии, понимания и критического мышления.


Читая книгу «Котигорошка. Заплутані казки» с детьми, попробуйте вместе сравнить узнаваемых сказочных персонажей и решить какой из сюжетов (оригинальный или запутанный) импонирует больше и почему. Апеллируйте к деталям, помогайте с толкованием необходимых понятий, в частности исторических и социальных, а также предложите «запутать» другую народную сказку на выбор ребенка.

 

Мария Артеменко

ЛА «БараБука»

Товары из этой статьи
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: