Переходь на українську ua
Каталог
Е-книги
График работы:
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
с 9-00 до 21-00 (пн-пт), с 10-00 до 19-00 (сб)
Каталог
Е-книги
Читаем нон-фикшн вместе с детьми
02.12.2021
Что почитать?

Будем откровенными: у нас редко хватает времени на то, чтобы превратить обучение в игру или устроить с детьми кукольный театр по мотивам их любимых сказок. Но даже если вдохновения превращаться в пирата или фею у нас нет, читать и обсуждать с детьми книги в жанре нон-фикшн – наша святая обязанность.

Во-первых, это полезно. Ребенок – и мы вместе с ним – получает массу новой информации о нашей действительности, а не о воображаемых фантастических мирах. Развивается критическое мышление, увеличивается словарный запас, тренируется память – одним словом, работает мозг. Дети к этим «побочным эффектам» чтения обычно равнодушны, а вот взрослые – наоборот.

Во-вторых, это очень интересно. Есть много тем, в которых мы не являемся специалистами, и что может быть лучше, чем книга именно на эти темы, созданная теми, кто в них разбирается? Можно читать детям, а можно просить ребенка читать нам, пока мы заняты какой-нибудь домашней работой. Главное – обсудить потом прочитанное.

И в-третьих, чтение нон-фикшн – это тренд. Современные подростки, например, часто вообще не читают художественную литературу за пределами школьной программы. В самостоятельном же чтении предпочтение отдают жанру нон-фикшн.

Холодные осенне-зимние вечера в период локдауна – прекрасная возможность основать новую традицию: чтение нехудожественной литературы в узком семейном кругу.

Поскольку такой литературы существует, без преувеличения, целый океан – давайте выделим в нем несколько островков.

Островок первый – наука. Серия для детей издательства «Ранок» называется «Про науку» и состоит из трех книг: «Квантова фізика», «Теорія відносності» и «Архітектура». Да, это те сферы, в которых на самом деле разбираются немногие из взрослых – как можно рассказать о них малышам на доступном языке? Поверьте, можно, ведь эти книги полны юмора и шуток, и даже самые сложные вещи изложены в них очень просто и понятно с помощью крутой инфографики. Серия «Про науку» достойна того, чтобы поселиться на наших книжных полках, и, кстати, она будет расширяться.

Второй остров можно смело назвать архипелагом. Это разнообразные энциклопедии издательства «Ранок». «Світ пана Водиці» или «33 найцікавіші споруди», «История роботов» и «Жизнь моря», «Анатомія. Атлас», «Моя перша мальована енциклопедія. Ферма», «Дівчата думають про все на світі», «33 найвідоміші картини та скульптури», «Найвища гора. Найглибший океан», «Удивительные путешествия животных» — список можно продолжать и продолжать. Чем бы ни интересовался ребенок – среди наших энциклопедий точно можно подобрать что-то на эту тему.

Остров компьютеров. Если ребенок увлекается компьютерными играми, пробует рисовать на планшете или создавать коды в игре – этот остров для него. Книга Крэйга Стила и Берата Пекмезчи «Геймер на 100%. Переходь у режим профі» – именно то, что нужно. Ребенку – чтобы разобраться, хочет ли он связать свое будущее с гейм-индустрией, а родителям – чтобы убедиться: компьютерные игры – это очень и очень серьезно.

Следующий этап – «Программування для дітей» в двух книгах. Они научат ребенка программировать на языке Скретч и создавать собственные проекты с нуля.

От компьютерной тематики переместимся совсем в другую сторону: вопросы анатомии, генетики, строения собственного тела всегда интересуют детей. Серия книг «Генетика для детей» известного ученого, молекулярного генетика Патрика Боэрле написана в соавторстве с опытным детским писателем в жанре нон-фикшн Норбертом Ланда. В книгах есть ответы на множество вопросов, которые задают дети. К примеру, почему они похожи на нас. Из чего состоит наше тело? Что такое клетки и как они выглядят. Почему у одних людей черная кожа, а другие – альбиносы. Ответы на эти и другие сто вопросов от наших любознательных малышей — под обложкой «Генетики для детей».

Макс Пембертон дал своей книге довольно длинное название, но на самом деле оно содержит детальное описание, к которому почти нечего добавить. Итак, «Неймовірна пригода бути людиною. Твоє надзвичайне тіло і як у ньому жити». Трудно не согласиться с Максом: нам всем невероятно повезло, если из определенного набора клеток сложились именно мы. Стоит прочесть книгу и узнать, на что эти клетки способны.

И последний островок на сегодня – книги, посвященные щекотливой теме взросления и полового воспитания. Не все родители готовы откровенно разговаривать об этом с детьми-подростками. И как повод для разговора пригодятся книги.

Например, отличный справочник от Лиз Флейвелл «Про “це” в цифрах. Цікаво про секс і дорослішання» и серия из двух книг «Хлопці/Дівчата. Як усе влаштовано. Посібник з виживання для підлітків». Множество информации и советов в области физиологии и психологии делают эти книги просто «must read», если переходный возраст с его проблемами у нашего ребенка уже не за горами.

А еще больше разнообразных книг в жанре нон-фикшн — по ссылке.

 

Юлита Ран

Писательница, драматург

Товары из этой статьи
-40%
Квантова фізика. Дітям про науку
Шеддад Каид-Салах Феррон
240,00
144,00
Архітектура
Берта Барди Мила
240,00
-30%
33 найвідоміші картини та скульптури
Штепанка Секанинова
240,00
168,00
-30%
33 найцікавіші споруди
Штепанка Секанинова
240,00
168,00
Гениальные гены
Патрик А. Боерле
90,00
Гениальные гены
Патрик А. Боерле
90,00
Спиннер
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Поделиться: